15 апреля 2022

В Пермском университете разработали оптические волокна и датчики для использования в оборудовании атомных электростанций

Коллектив учёных Пермского университета (ПГНИУ, входит в НОЦ «Рациональное недропользование») и центра компетенций НТИ «Фотоника» разработал новые виды оптических волокон и датчиков для использования в оборудовании атомных электростанций. Они значительно ускорят передачу данных и сократят время реакции системы в случае нештатных ситуаций.

Использование оптических волокон вместо медных проводов позволяет увеличить скорость передачи информации почти в два раза. Однако, оборудование для передачи данных, которое используется на АЭС должно обладать устойчивостью к радиации и высоким температурам. Исследователи из ПГНИУ и Центра НТИ «Фотоника» смогли добиться этого за счет создания сердцевины волокон из нелегированного кварцевого стекла и нанесения медного покрытия в процессе обработки заготовок.

«Полученные волокна способны выдерживать температуры до 600 градусов Цельсия и сохраняют работоспособность при больших дозах ионизирующего излучения. Такое оптоволокно может передавать информацию об изменениях в любых условиях, даже во время аварии на АЭС. При этом сигнал идёт без потери и не искажается. Всё это позволяет ускорить принятие решения в случае чрезвычайной ситуации», – рассказала руководитель проекта, доцент кафедры нанотехнологий и микросистемной техники ПГНИУ Ирина Азанова.

Использование таких систем и датчиков позволят уменьшить риски чрезвычайных ситуаций на атомных электростанциях за счёт более быстрой реакции на изменение состояния узлов АЭС.