5 апреля 2022

В Пермском НОЦ обсудили поддержку проектов в сфере современных химических, фармацевтических и медицинских технологий

На встрече в НОЦ «Рациональное недропользование» участники и партнеры центра, а также исследователи из других научно-образовательных организаций обсудили развитие приоритетного технологического «Инновационные химические, медицинские и фармацевтические технологии».

Директор НОЦ «Рациональное недропользование» Павел Илюшин представил участникам встречи процедуру и критерии отбора проектов, которые могут претендовать на поддержку НОЦ. Отбор осуществляется в два этапа: на первом проекты оцениваются экспертами, на втором – после очных защит – решение о поддержке проектов принимает Управляющий совет Пермского НОЦ.


Заявки на проекты будут оцениваться по комплексу критериев с присвоением баллов. Критерии можно разделить на научно-технические и экономические. В первую группу входят такие критерии как соответствие приоритетам НОЦ, а также глобальным вызовам и направлениям стратегии НТР РФ, новизна предполагаемого подхода к решению задачи, наличие маркетинговых исследований, уровень патентно-лицензионной проработки. В экономическом блоке проработанность бизнес-плана, финансово-экономическая эффективность и устойчивость проекта, конкурентоспособность продукта на российском и зарубежном рынке, характеристики инвесторов и т.д.

Участники встречи в свою очередь представили информации о существующих проектах и перспективных разработках – всего более двух десятков проектов от исследователей из Пермского университета, Пермского Политеха, Пермской медакадемии (включая проекты совместно с Московским медико-стоматологическим университетом), Пермского аграрно-технологического университа, а также Уральского НИИ композиционных материалов и научно-производственной компании «ТеплоЭнергоПром». Модератором встречи выступила руководитель проекта д.х.н., профессор, декан химического факультета ПГНИУ Ирина Машевская.

Среди представленных проектов разработки новых фармсубстанций, ветпрепаратов и препаратов, которые ускоряют восстановление после ОРВИ и коронавирусной инфекции; новые методики диагностики социально значимых заболеваний и создание стоматологических роботов для практики студентов; технологии эффективного использования минерального сырья, создания удобрений и новых кормовых добавок для сельскохозяйственных животных; ингибиторы коррозии и т.д.



И.о. ректора Пермской государственной фармакадемии Владимир Лужанин, который также участововал во встрече, подчеркнул, что вуз заинтересован в тесном сотрудничестве с НОЦ, участниками и партнерами центра, в частности по направлениям химического синтеза, в котором пермская школа считается одной из лучших в стране.


«Одна из задач НОЦ – выступить площадкой для встречи, знакомства исследователей из разных сфер, стимулирования междисциплинарных, межвузовских проектов, когда ученые из разных областей узнают, над чем работают их коллеги из других лабораторий, научных организаций, в реальном секторе – это стимулирует дальнейшее сотрудничество, а в конечном счете – решение актуальных глобальных вызовов», –  подчеркнул директор НОЦ «Рациональное недропользование» Павел Илюшин.