28 ноября 2022

В Пермском крае определили финалистов регионального этапа УМНИК 2022

В Пермском крае подвели итоги регионального этапа конкурса УМНИК Пермь 2022. Победителями стали 24 проекта, направленных на создание новых технологий, лекарств, разработку новых приборов и ресурсосбережение.

В этом году в Пермском крае компетентным жюри было отобрано 118 заявок, из которых принято к рассмотрению 89. В финал регионального конкурса вышли 50 проектов.



Защита проходила пo шести направлениям: «Цифровые технологии», «Meдицинa и технологии здopoвьесбережения», «Ресурсосберегающая энергетика», «Новые материалы и химические технологии», «Hoвыe npибopы и интеллектуальные npoизвoдcтвeнныe технологии», «Биотехнологии».

По словам экспертов, на конкурсе были представлены как проекты, которые еще потребуют доработки, так и практически готовые к реализации в бизнесе. Все победители получают сертификат на 500 тыс. рублей для дальнейшего развития проекта.

Так в направлении «Цифровые технологии» победили проекты по разработке ПО для прогнозирования параметров изделий при токарной обработке, автоматизированной системы идентификации рабочего пространства роботизированного манипулятора, цифровых двойников оптоволоконных систем для мониторинга напряженно-деформационного состояния, мобильного приложения торговой площадки для перепродажи предметов гардероба с использованием умной камеры, автоматизированного комплекса расчета грузовой устойчивости автомобильных кранов-манипуляторов, системы математического моделирования комплексных оптических систем.

В направлении «Медицина и технологии здоровьесбережения» поддержку получили проекты по разработке системы-алгоритма для поддержки принятия решений в лечении больных с абдоминальным сепсисом и перитонитом, системы неинвазивного скрининга новых снотворных веществ, акуталзация способа оценки запасов сырья лекарственных растений в рамках вопроса рационального природопользования.

Еще 4 победителя было определено в направлении «Новые материалы и химические технологии». Они разработают новые противомикробные соединения, содержащие семичленный дельта-лактамный фрагмент, технологии получения новых фото- и электроактивных материалов для органической электроники на основе продуктов переработки биомассы, технологию получения экранирующего полимерного материала в форме филамента для 3D печати (аддитивных технологий), технологию получения минеральных удобрений из отходов содового производства.

В рамках направления «Hoвыe npибopы и интеллектуальные npoизвoдcтвeнныe технологии» эксперты сочли наиболее перспективными такие проекты как разработка интеллектуального уплотнения для мониторинга состояния фланцевых соединений, встроенной калибровочной системы для фазированных антенных решеток на основе интегрального оптического фазометра, оптического рефлектометра в частотной области для определения параметров оптических волокон и фотонных интегральных схем, компактной программируемой термокамеры (КПТ) для испытания фотонных компонентов, фотоприемного модуля на основе кристалла лавинного фотодиода InGaAs/InP для счета одиночных фотонов в системах квантовых коммуникаций, бюджетного 3D лидара для сервисных роботов.

В направлении «Биотехнологии» победители займутся разаботкой прототипа терапевтического препарата с иммуносупрессорным эффектом на основе Rhodococcus-биосурфактанта, комплексных препаратов, стимулирующих рост и продуктивность растений, на основе влагоудерживающих полимеров, БАВ и бактерий – фитостимуляторов, биопрепарата для очистки сточных вод промышленных предприятий от тяжелых металлов с помощью консорциума актинобактерий, методики облучения семян зерновых культур для обеззараживания их от фитопатогенных грибов.

Еще один проект – в направлении «Ресурсосберегающая энергетика» – ставит своей целью создать интеллектуальную систему удаленного диагностирования технического состояния электромобилей.

Программа «УМНИК» реализуется в 70 российских регионах и направлена на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей.