29 сентября 2022

В Перми запатентовали технологию получения бумаги и картона из древесных отходов

Ученые Пермского Политеха (ПНИПУ) запатентовали технологию получения полуцеллюлозы – сырья для производства бумаги и картона – из отходов деревообрабатывающих производств.

Получение сырья – актуальная задача для бумажной отрасли. Ужесточающееся экологическое законодательство, растущие цены на древесину заставляют производителей искать альтернативные источники сырья. В связи с этим, например, целлюлозно-бумажные компании нередко выступают «драйверами» проектов по сбору макулатуры.

Исследователи из Пермского Политеха предложили использовать в качестве сырья березовые опилки, которые обычно сжигаются, либо образуют большие отвалы.



Добычу полуцеллюлозы проводили в лабораторной установке непрерывного действия «Дефибратор», обеспечив условия, аналогичные технологическим режимам предприятия «Прикамский картон». Для получения полуцеллюлозы использовали березовые опилки размером 2–5 мм с содержанием кондиционных фракций около 95 %. Основные стадии получения полуцеллюлозы соответствовали производственному циклу: пропитка, варка, горячий размол, промывка, сортирование.

«Полученный полуфабрикат, усредненный из пяти образцов, был отправлен для проверки качества на предприятие, где его протестировали и испытали на пригодность к использованию в композиции бумаги и картона», — рассказывает доктор технических наук, профессор кафедры технологии полимерных материалов и порохов Фирдавес Хакимова.

При опытных испытаниях на предприятии лабораторный образец полуцеллюлозы использовался в составе бумаги и картона вместо макулатурной массы.

«Опыты показали, что волокнистый полуфабрикат из опилок березы получен с показателями качества, соответствующими полуцеллюлозе из технологической щепы, и может быть использован для замены макулатуры в составе бумаги для гофрирования и картона без ухудшения их прочностных характеристик», — говорит кандидат технических наук, доцент кафедры химических технологий Ольга Носкова.

Исследование опубликовано в журнале «Химия. Экология. Урбанистика.» 2022 года. Повышение эффективности использования природных ресурсов, рециклинг отходов соответствует направлению «Экология и безопасность территорий» Пермского НОЦ «Рациональное недропользование».