24 января 2022

В НОЦ обсудили возможность применения полимерных труб в нефтегазодобывающей отрасли

В НОЦ «Рациональное недропользование» состоялась встреча с руководством компании «Технология композитов» (входит в группу «Полипластик»).

Директор компании Павел Ивашкин представил разработки компании по созданию полимерных трубопроводных систем и композиционных материалов, которые успешно применяются на территории России и СНГ.

В рамках встречи, в частности, обсуждались возможности применения композитных и полимерных труб в нефтегазодобывающей промышленности. Использование таких труб выглядит перспективным, так как материалы практически не подвержены коррозии в условиях агрессивной среды месторождений. Шероховатость и теплопроводность труб делает их более удобными в эксплуатации на осложненных месторождениях. При этом стоимость композитных и полимерных труб ниже.

По итогам встречи принято решение о создании рабочей группу из представителей НОЦ и компании для разработки нормативной документации по использованию полимерной и композитной продукции в нефтегазодобывающей промышленности. На сегодняшний день полноценная нормативнаядокументация на использование полимерных армированных труб отсутствует, ее появление значительно расширит возможности применения передовых технологий в нефтегазе.