12 декабря 2022

Ученый и школьники из Перми приняли участие в международном форуме по сохранению природного наследия

При поддержке НОЦ «Рациональное недропользование» заместитель директора по научно-исследовательской работе Естественнонаучного института ПГНИУ, кандидат геолого-минералогических наук, Заслуженный эколог РФ Николай Максимович, а также  старшеклассники из Лицея № 2 г. Перми приняли участие в международном форуме «Природопользование и сохранение всемирного природного наследия», проводимого на базе Санкт-Петербургского горного университета.

Событие приурочено к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, одного из наиболее эффективных и широко признаваемых международных актов, разработанных под эгидой ЮНЕСКО. В 1972 году Генеральная конференция ООН обязала стран-участников обеспечивать выявление, охрану, сохранение, популяризацию и передачу будущим поколениям мирового культурного и природного наследия.

Организаторами Форума выступили Министерство иностранных дел Российской Федерации и Министерство культуры Республики Татарстан. Форум объединил более тысячи участников и делегатов из 70 стран мира – от Эквадора до Китая.

Николай Максимович выступил с сообщением и представил разработки ПГНИУ, в частности способах очистки подземных вод от нефтяного загрязнения – такие исследования ведутся в рамках направления «Экология и безопасность территорий» Пермского НОЦ.
 «После выступления ко мне подошли представители ЮАР и высказали заинтересованность по использованию наших технологий. Также достигнута договоренность с Департаментом недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры о сотрудничестве по очистке подземных вод от нефтяного загрязнения», – поделился Заслуженный эколог РФ.

В рамках форума также прошла Всероссийская проектная сессия «Сохранение природного и культурного богатства России» под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. Ее организаторами выступил Российский национальный комитет Мирового нефтяного совета (РНК МНС), а также Международный центр компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО.


В город на Неве приехали 115 учащихся из 19 регионов нашей страны, в числе которых ХМАО, Башкортостан, Татарстан, Мурманская область, а также 7 старшеклассников из Белоруссии.
Поскольку НОЦ «Рациональное недропользование» является членом РНК МНС , Пермь представляли шесть 11-классников из Лицея № 2 г. Перми, прошедших конкурсных отбор. Среди них победители и призеры олимпиад и научно-практических конференций. 

Для школьников была организована насыщенная и разнообразная программа, совмещавшая знакомство с Санкт-Петербургом, а также образовательные мероприятия и решение прикладных экологических задач. Так, будущих инженеров и экологов учили принимать коллективные решения, а также провеликомандообразующую викторину на тему природопользования, где пермская команда заняла первое место.



Школьники посетили Санкт-Петербургский конгресс «Профессиональное образование, наука и инновации в ХХI веке», а также Международный форум «Природопользование и сохранение всемирного природного наследия». Кроме того они стали слушателями лекций по технологиям и особенностям добычи нефти в России, экологической безопасности и рациональному недропользованию, выполнили несколько лабораторных работ. Углубиться в тематику им помог кейс-чемпионат на тему рационального использования водных ресурсов. Ребята посетили производственные площадки компаний «ЛУКОЙЛ», «Газпромнефть» и «Ижорские заводы».

В рамках культурной программы старшеклассники побывали на экскурсиях по историческому центру Санкт-Петербурга, в музее-усадьбе И. Е. Репина «Пенаты», Екатерининском парке и дворце.