28 сентября 2022

Участники Пермского НОЦ представили научный и образовательный потенциал делегации Уганды

На площадке Пермского НОЦ вузы-участники центра представили ключевые направления исследований, а также образовательные программы представителям посольства Уганды в России.

Делегация африканской республики под руководством чрезвычайного и полномочного посла в РФ Мосеса Кауаалууко Кизиге посетила НОЦ в рамках визита в Пермский край. В числе гостей также заместитель главы миссии, советник-посланник посольства Мвебазе Гидеон Рутазиндва, советник посольства Сузан Окоди, сотрудники посольства Исаак Обокойа и Фредрик Ричард Буламу.


В рамках знакомства с научными разработками НОЦ дипломаты познакомились с лабораториями, которые ведут исследования в области эффективной добычи трудно извлекаемых запасов углеводородов, цифровизации процессов добычи транспортировки нефти, производственных и управленческих процессов. Все это представляет высокий интерес для республики, которая, по оценкам экспертов, обладает большим потенциалом, в частности значительными природными ресурсами, в том числе обширными плодородными землями, регулярными осадками и залежами полезных ископаемых. Кроме того, потребности в энергии в Уганде исторически превышают внутреннее производство, хотя на западе страны обнаружены большие запасы нефти.


Учитывая широкий потенциальный спектр направлений сотрудничества презентации своих научно-технологических и образовательных проектов провели участники НОЦ - Пермский университет (ПГНИУ), Пермский Политех (ПНИПУ) и Пермский государственный аграрно-технологический университет.


Как показывает опыт НОЦ, подобные визиты дипломатов становятся важным первым «мостиком» для выстраивания сотрудничества и использования наработок российских научно-образовательных учреждений для решения актуальных задач экономик зарубежных стран.