27 апреля 2022

Участники Пермского НОЦ предложили перспективные тематики для фундаментальных исследований в следующем году

Наблюдательный совет НОЦ утвердил проекты перспективных тематик фундаментальных исследований от Пермского университета (ПГНИУ) и Пермского Политеха (ПНИПУ), которые могут быть проведены в 2023 году.

По поручению Министра высшего образования и науки РФ Валерия Фалькова предложения участников НОЦ по перспективным тематикам вносятся в Единую государственную информационную систему учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения (ЕГИСУ НИОКТР) – пилотном проекте, который направлен на обеспечение развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления.

Кроме обсуждения на наблюдательном совете некоторые проекты были публично заслушаны на совместном заседании Центром компетенций НТИ «Фотоника» и заказчиками работ. Среди таких проектов, например, «Разработка теоретических основ создания полимерных композиционных материалов и элементов газотурбинных установок с улучшенным комплексом функциональных и конструкционных свойств»; «Фундаментальные основы рациональной разработки трудноизвлекаемых нефтяных запасов на основе создания цифровых двойников объектов нефтегазового комплекса»; «Водородная энергетика. Материалы и технологии хранения, транспортировки и применения водорода и водородсодержащих смесей».