14 декабря 2022

Участники НОЦ вошли в мировой рэнкинг ведущих вузов 2022 года

Пермский университет (ПГНИУ) и Пермский Политех (ПНИПУ) – оба участники НОЦ «Рациональное недропользование» – вошли в рэнкинг ведущих мировых университетов, опубликованный рейтинговым агентством Round University Ranking (RUR).

В рэнкинге World University Ranking ПГНИУ занял 756 место, ПНИПУ – 762. Рэнкинг составляется по 20 показателям, объединенным в группы «Преподавание», «Исследовательская деятельность», «Международное сотрудничество» и «Финансовая устойчивость».

В рэнкинге RUR Subject Rankings университеты оцениваются по тем же индикаторам, но уже внутри предметных областей – «Гуманитарные науки», «Науки о жизни», «Естественные науки», «Социальные науки», «Технические науки» и «Медицинские науки».

Наивысшее место в рэнкинге у ПГНИУ в направлении «Гуманитарные науки» – 454 место, которое позволяет отнести университет к «Медной лиге». В «Социальных науках» – 632 место, близкое – 636-е – в «Науках о жизни». В «Естественных науках» Пермский университет занял 680 место, в «Технических науках» – 697-е.

Пермский Политех занял близкие позиции – 568 и 571 места – в «Социальных науках» и «Технических науках» соответственно. В «Естественных науках» она на 704-м.

Международная система рейтингов университетов, созданная агентством RUR совместно с компанией Clarivate Analytics оценивает деятельность 1150 ведущих университетов мира.