12 октября 2022

Участники НОЦ поддержат I Олимпиаду по программированию для школьников и студентов Code Perm



Пермский университет (ПГНИУ) и Пермский Политех (ПНИПУ) поддержат первую Пермскую олимпиаду по программированию Code Perm, которая состоится в ноябре. ПГНИУ выступил со-организатором, ПНИПУ поможет участникам подготовиться.

Code Perm – открытое личное соревнование по алгоритмическому программированию. Оно будет проходить по правилам международной студенческой олимпиады по программированию ICPC. Участники – школьники 7-11 классов, студенты средних специальных и высших учебных заведений Пермского края – должны решить максимальное количество алгоритмических задач за отведенное время. Призовой фонд олимпиады составит 65 000 рублей.

Олимпиада состоит из двух туров. С 6 по 8 ноября в дистанционном формате пройдет отборочный тур. Основной тур состоится 20 ноября в технопарке Morion Digital. Чтобы стать участником необходимо пройти регистрацию по ссылке до 2 ноября.

Подготовиться к олимпиаде можно на специальных бесплатных тренировках, которые пройдут в течение октября и ноября на базе ПГНИУ, ПНИПУ, а также Академии первых и физико-математической школы № 9. Необходима регистрация. В рамках тренировок будет идти работа с экспертами в малых группах. Организаторы подчеркивают, что посещение тренировок не обязывает участвовать в Олимпиаде. Их основная цель – развитие сообщества специалистов по олимпиадному программированию на территории Прикамья.

Организаторами Пермской олимпиада по программированию Code Perm кроме ПГНИУ выступили Министерство информационного развития и связи Пермского края, Сетевой ИТ Университет и технопарком Morion Digital.