18 октября 2022

Участники НОЦ обсудили развитие научно-образовательного сотрудничества с Узбекистаном, Казахстаном и Удмуртией

В рамках Межрегионального экспортного форума (МЭФ 2022) представители Узбекистана и Удмуртской республики познакомились с деятельностью НОЦ «Рациональное недропользование» и обсудили проекты по развитию научно-образовательного сотрудничества.

В экскурсии по лабораториям направления «Углеводороды» приняли участие генеральный консул Республики Узбекистан в Казани Фариддин Насриев, и.о. торгового представителя Республики Казахстан в Российской Федерации Дамир Адильбеков, а также министр экономики республики Удмуртия Михаил Тумин, замминистра Алексей Братухин, а также директор АНО «Корпорация развития Удмуртской Республики» Динара Алпашаева и представители ряда ведомств и организаций республики. Гости смогли познакомиться с научным и инновационным потенциалом центра.  Уже сейчас научно-образовательный центр активно сотрудничает с Узбекистаном, ОАЭ и Ираком.



Кроме того, на площадке НОЦ состоялась встреча, на которой обсуждались перспективные научно-исследовательские проекты и образовательные программы в рамках сотрудничества Пермского края, Узбекистана и Казахстана. В обсуждении приняли участие председатель правления РОО «Союз узбеков Пермского края» Арапбай Маматраимов, а также его заместитель Икрам Зукуров. Сегодня студенты из Узбекистана и Казахстана успешно обучаются в вузах-участниках НОЦ – Пермском Политехе и Пермском агротехунивере. Например, Икрам Зукуров – студент Пермского аграрно-технологического университета.


Генконксул Узбекистана Фариддин Насриев отметил высокую заинтересованность в развитии сотрудничества в области академической мобильности и реализации совместных образовательных программ.

Дамир Адильбеков подчеркнул необходимость подготовки инженерных кадров, которая стоит перед Казахстаном, а также отметил важность развития совместных научно-исследовательских проектов в области углеводородов и энергетики.