4 октября 2022

Участники и партнеры НОЦ познакомили специалистов «Узбекнефтегаза» с экологическими программами и разработками

Делегация сотрудников АО «Узбекнефтегаз» по приглашению ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» (партнера Пермского НОЦ) посетила предприятия и научно-образовательные организации региона в рамках тематического визита «Экология в нефтегазовой промышленности, проблемные вопросы и пути их решения».

В программу вошло посещение ЦДНГ «ЛУКОЙЛ-Пермь». В частности, нефтяники Узбекистана посетили месторождение им. В. П. Сухарева, где познакомились с особенностями строительства скважин и ведения добычи в условиях Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Делегация также побывала на производстве «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» – одном из самых современных российских предприятий по переработке углеводородного сырья, а также на площадке микробиологического обезвреживания нефтесодержащих отходов ООО «Природа-Пермь».

Кроме того, сотрудники «Узбекнефтегаза» познакомились с научно-образовательной деятельностью Пермского университета и Пермского Политеха (ПГНИУ и ПНИПУ, оба участники Пермского НОЦ).
Так в ПГНИУ гости посетили лабораторияи биотестирования и эколого-информационных систем. В ПНИПУ делегация побывала на факультете химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий и на кафедре охраны окружающей среды.

В завершение четырехдневного визита специалисты «Узбекнефтегаза» познакомились с Пермским НОЦ «Рациональное недропользование». Им представили лабораторный комплекс и направления работы НОЦ, включая приоритетные научно-технологические проекты по повышению эффективности добычи трудно извлекаемых запасов углеводородов.


На площадке НОЦ также прошел семинар, на котором ученые Пермского Политеха выступили с рядом докладов. Речь шла о современных методах очистки сточных вод и повторном использовании очищенных стоков, передовых технологии по обезвреживанию выбросов в атмосферу. Кроме того, обсуждались современные и эффективные методы вторичного использования отходов производства.

Значимой темой стал и опыт взаимодействие с научно-образовательными организациями Узбекистана. Весной 2022 года Пермский Политех и Бухарский колледж нефтяной и газовой промышленности подписали соглашение о сотрудничестве, которое позволит создать единую систему непрерывного обучения специалистов нефтегазовой отрасли на уровне среднего профессионального и высшего образования. Сотрудничество предполагает разработку и внедрение программы многоуровневого образования для студентов из Узбекистана – они смогут продолжить обучение по специальности в ПНИПУ в сокращенные сроки.

Кроме того, благодаря успешной системе интеграции в образовательный процесс индустриальных партнеров, на базе НОЦ реализуется система подготовки молодых специалистов в соответствии с требованиями парадигмы Индустрия 4.0.
Это лекции, мастер-классы и телемосты с участием специалистов и руководителей предприятий, система наставничества, обучение студентов по индивидуальным траекториям, привлечение их к научно-практической и научно-исследовательской деятельности, а также дальнейшее трудоустройство выпускников.

Напомним, в июне Пермский НОЦ по приглашению ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» посещала делегация инженеров и технических специалистов «Узбекнефтегаза».