11 ноября 2022

Участники НОЦ помогут развитию школьной фотоники

Участники НОЦ "Рациональное недропользование" Пермский университет (ПГНИУ) и ПАО «ПНППК», а также пермская Школа № 93 «Фотоника» заключили трехстороннее соглашение о сотрудничестве по развитию фотоники в школьном образовании.

Соглашение подразумевает целый ряд направлений. Так все три организации окажут экспертно-методическую и информационную поддержку ежегодной Национальной технологичесой олимпиаде (НТО) по фотонике. Кроме того, будет организовано сотрудничество в области повышения квалификации педагогов по актуальным инженерно-техническим направлениям, в том числе, и по сквозной технологии «фотоника». Также для учащихся будут организованы мероприятия по профессиональной ориентации, созданию собственных научных проектов, где школьников вовлекут в мир естественно-научных дисциплин.



«
Пермский университет первыми в России стали инициатором создания консорциума вузов и предприятий по сквозному направлению фотоника. Развитие образовательных связей с учебным заведений является для нас инвестицией в будущих студентов и специалистов», – подчеркнул ректор ПГНИУ Дмитрий Красильников, подписывая соглашение.

На базе ПГНИУ создан Центр компетенций НТИ «Фотоника», который занимается развитием сквозной технологии «фотоника». Развитие технологий фотоники – одно из направлений НОЦ «Рациональное недропользование».