26 сентября 2022

Руководитель молодежной лаборатории по фотонике проводит мастер-классы для школьников

Преподаватель Пермского университета (ПГНИУ) Роман Пономарев проводит мастер-классы по фотонике для учеников пермского Лицея № 2.

Роман Пономарев – доцент кафедры нанотехнологий и микросистемной техники физического факультета ПГНИУ, а также руководитель молодежной лаборатории интегральной фотоники, созданной в Пермском университете в 2021 году в рамках НОЦ «Рациональное недропользование».



В университете преподаватель читает лекции по введению в специальность, а также преподаёт дисциплину «Проведение измерений и автоматизация эксперимента в фотонике». Школьникам он рассказал об основах передачи сигнала с помощью света.

«На мастер-классе Роман Сергеевич объяснял всё доступным языком, всегда отвечал на вопросы. Было интересно увидеть и узнать, как сигнал идёт по оптическому волокну. Также нам показали, как очистить оптоволокно и восстановить его в случае, если оно сломается. После 11 класса я хочу продолжать изучать фотонику», – делится впечатлениями ученик 11 класса физико-математического профиля Феофил Хаснуллин.

Роман Пономарев уверен, что знакомство с лекции в школах – это только первые шаги. «Я хочу пригласить ребят в нашу молодёжную лабораторию интегральной фотоники ПГНИУ, где я смогу им показать более глубокую науку, придумать работу для научно-практической конференции», – отметил преподаватель.



Фотоника – одно из ключевых направлений Пермкого НОЦ. В Пермском университете научно-образовательные программы в этой области развиваются в рамках программы «Приоритет-2030». Фотонику в большей степени изучают на кафедре нанотехнологий и микросистемной техники. В молодежной лаборатории созданы все условия для того, чтобы студенты могли проводить эксперименты и на их основе готовить научные статьи: установлено оборудование для проведения сборки и испытаний фотонных интегральных схем, волоконных систем и линзованных оптических волокон. Кроме того, на базе ПГНИУ работает Центр компетенций НТИ «Фотоника», который также занимается развитием данной технологии.