8 апреля 2022

РНФ поддержит исследования пермских экологов по повреждениям лесов и промышленному загрязнению водоемов

Два экологических исследования ученых Пермского университета получат грантовую поддержку Российского научного фонда (РНФ).

Исследователи с кафедры картографии и геоинформатики ПГНИУ под руководством Андрея Шихова работают над алгоритмами, которые, анализируя спутниковые снимки, находящиеся в открытом доступе, позволят своевременно выявлять повреждения лесов – вырубки, гари, ветровалы и участки усыхания. Для этого планируется использовать сверточные нейронные сети. Данные будут собираться на специальном ресурсе, их можно будет использовать для долгосрочного планирования лесного хозяйства и для адаптации к изменению климата.

«Определение причин возникновения повреждений лесного покрова – это интересная задача спутникового мониторинга. Её решение позволит получить важную информацию для совершенствования управления лесными ресурсами. Для уточнения информации мы планируем использовать данные о высоте древостоев и их породном составе, угле наклона склонов, а также информацию о повреждениях лесного покрова за предыдущие годы», – рассказал доцент кафедры картографии и геоинформатики ПГНИУ Андрей Шихов.

 
Андрей Шихов вместе с коллегами с помощью анализа спутниковых снимках исследует состояние лесов


Павел Михеев изучает влияние техногенных загрязнений на состояние водоемов и их обитателей

Проект кандидата биологических наук Павла Михеева позволит изучить влияние промышленного загрязнения водоёмов на обитателей рек. Учёные анализируют устойчивость молоди рыбы и речных организмов к изменению состава воды, в том числе, антропогенному засолению, вынужденную миграцию рыб и их иммунный ответ на загрязнение. Исследование впервые сочетает экосистемный подход с методами микрохимического, гематологического и паразитологического анализа тканей рыб. Его результаты можно будет использовать для мониторинга водного биоразнообразия по всей России.

«Техногенное засоление пресных вод – это малоизученная проблема не только для России, но и для мировой науки. Анализ современного состояния гидробионтов, поверхностных вод и донных отложений в условиях сброса сточных вод выявит тенденции изменения биоразнообразия. Это позволит прогнозировать экосистемные процессы при техногенном загрязнении водоёмов», – комментирует доцент кафедры зоологии позвоночных и экологии ПГНИУ Павел Михеев.

Оба проекта получат от РНФ гранты по 1,5 млн рублей.