30 мая 2022

Представители дипмиссий стран Азии познакомились с научными и образовательными программами Пермского НОЦ

Представители дипломатических миссий и консульских учреждений стран ближнего и дальнего зарубежья познакомились с научно-исследовательскими проектами и образовательными программами для иностранных студентов участников Пермского НОЦ. Визит в научно-образовательный центр состоялся в рамках Международной конференции «Европа-Азия: диалог цивилизаций», которая проходит в Перми 26-27 мая.



В ознакомительной экскурсии в НОЦ приняли участие советник ранга Посольства Ирана в России Сайед Абдулрасул Шабиби, советник Посольства Монголии в России Ганболд Цогсурэн, советник Посольства Киргизии в России Манас Жолдошбеков, чрезвычайный и полномочный посол Сирии в России Риад Хаддад, а также глава представительства МИД России в Екатеринбурге Александр Харлов.

Директор НОЦ «Рациональное недропользование» Павел Илюшин представил гостям комплекс научных лабораторий, где ведутся разработки в области добычи и переработки углеводородов. Это одно из наиболее актуальных направлений для экономик всех представленных стран.
Руководитель НОЦ подчеркнул огромный интерес к развитию сотрудничества с международными партнёрами. Уже сейчас научно-исследовательские разработки пермских ученых востребованы среди зарубежных партнёров, таких как Узбекистан, ОАЭ и Ирак.


Представители участников НОЦ – Пермского Политеха и Пермского университета представили гостям образовательные программы для иностранных студентов, а также программы повышения квалификации, что актуально для всех представленных во встрече государств. Гости с интересом отнеслись к опыту практико-ориентированного обучения, когда студенты активно вовлекаются к решению реальных задач предприятия. В дальнейшем это позволяет им органично вливаться в коллектив по окончании обучения.
НОЦ является одним из драйверов такого подхода в Пермском крае и готов делиться опытом.

«Мы заинтересованы в развитии международного сотрудничества по всем направлениям – научному, образовательному. И самое важное, что у нас есть успешный опыт как совместных исследовательских групп, так и подготовки специалистов для разных отраслей экономики зарубежных стран», – подчеркнул Павел Илюшин.