13 декабря 2022

Победительница конкурса «Наука. Территория героев» пройдет стажировку в Пермском НОЦ

Одна из трех победителей 3 сезона конкурса всероссийского научно-популярного конкурса «Наука. Территория героев» Анастасия Гапонова – старшеклассница из Самары – в 2023 году познакомится с городом Пермь, который отмечает 300-летие и пройдет стажировку в Пермском НОЦ.


В финале третьего сезона «Наука.Территория героев» встретились двадцать сильнейших участников, которые в режиме реального времени боролись за победу, отвечая на вопросы научного квиза. Заключительный этап прошел в школе управления «Сколково». Его ведущими стали российский журналист и автор цикла научно-популярных программ и фильмов Сергей Малоземов и известный радиоведущий Кирилл Исааков.

Наибольшее количество баллов в ходе конкурса набрали Алексей Ингеройнен из Костромы и Платон Мерсиянов из Москвы. Они разделили между собой первое место, получив по 102 балла за все задания 3 сезона. Анастасия уступила им всего 1 балл и заняла второе место. Призами для Алексея и Платона также стала поездка в НОЦ мирового уровня – «Инженерия будущего» в Самаре и «Кузбасс» в Кемерово. Во всех трех центрах специально для них подготовили насыщенные образовательные и экскурсионные программы.
В самопрезентации Анастасия рассказала, что увлекается английским, астрономией, чтением, игрой на музыкальных инструментах и рисованием.

«Мы понимаем, что на нас лежит большая ответственность – поддержать интерес Анастасии к науке, к развитию в этой области. Но мы уверены, что в НОЦ и в Перми, тем более в юбилейный год, есть много интересного. Мы хотим показать Анастасии – уникальные разработки, молодежные лаборатории, фестивали науки и молодежные фестивали, музеи и театры, которые, к слову, нередко вдохновляют ученых на новые открытия», – отметила заместитель директора АНО НОЦ «Рациональное недропользование», Заслуженный учитель РФ Наталья Патокина.

Конкурс «Наука. Территория героев» проходит по инициативе АНО «Национальные проекты» в третий раз и с каждым годом привлекает все больше участников. В этом году за победу боролись более 20 тысяч школьников и студентов со всех регионов России.

«Этот конкурс наглядно демонстрирует, что наука – это не скучно. Он дает ребятам возможность примерить на себя разные профессии и узнать что-то новое – причем в интересных, развлекательных форматах. Судя по тому, что количество участников конкурса «Наука. Территория героев» за год выросло почти на 5 тысяч, этот проект действительно востребован. По результатам опроса, который мы проводили среди родителей по итогам Года науки и технологий, большинство из них поощряет поступление своих детей на научные (64%) и инженерно-технические (72%) специальности. Одобрение взрослых родственников действительно важно, но мы хотим, чтобы и сами дети увидели для себя перспективы в дальнейшей научной карьере», – прокомментировала итоги конкурса генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

Специфика конкурса такова, что в нем могут принять участие все желающие вне зависимости от уровня знаний, так как задания разделены по 3 уровням сложности. Участники проходили интересные тесты и задания, связанные с наукой, изучали тематические статьи, смотрели видеообзоры из научных лабораторий. Победители каждого этапа конкурса получали призы, а трое финалистов выиграли поездки на II Конгресс молодых ученых в Сочи, который прошел с 1 по 3 декабря 2022 года.

«Наука. Территория героев» – это не только конкурс, но и информационно-образовательная игровая платформа, благодаря которой можно узнать о современной отечественной науке и новых открытиях российских ученых. В этом году для большей динамики соревновательного процесса были добавлены новые механики. В частности, игровые онлайн-квесты, в которых каждый мог выбрать свою стратегию прохождения и показать знания наилучшим образом.