18 апреля 2022

Пермский университет совместно с УрО РАН, а также Нижегородским и Белорусским университетам будет готовить биохимиков

В 2022 году в Пермском университете стартует новая образовательная программа по направлению «Химия», профиль «Биохимия».

Программа организована ПГНИУ совместно с Институтом экологии и генетики УрО РАН, Институтом технической химии УрО РАН, а также в сетевом партнерстве с Нижегородским университетом им. Лобачевского и Белорусским государственным университетом. Студенты будут углубленно изучать биоорганическую химию, молекулярную иммунологию и иммунохимию, биоэнергетику, основы биоинженерии и биотехнологии растительных клеток.



«Наши бакалавры будут исследовать биохимические механизмы действия лекарственных средств, займутся поиском биологически активных веществ природного происхождения, научатся синтезировать биоактивные полимеры и пептиды при помощи современных методов генной инженерии и клеточных технологий», – рассказывает и.о. заведующего кафедрой биохимии и медицинской биотехнологии, кандидат химических наук Наталья Лисовенко.

Выпускники профиля «Биохимия» смогут заняться разработкой новых лекарственных препаратов, а также будут востребованы в областях инновационной, персонализированной и превентивной медицины.

Прием документов на программу бакалавриата в Пермский университет стартует 20 июня.

«Инновационные химические, фармацевтические и медицинские технологии» - один из приоритетных технологических проектов Пермского НОЦ.