20 июня 2022

Пермский университет проводит летнюю школу по искусственному интеллекту

Пермский Университет (ПГНИУ) проводит летнюю школу по искусственному интеллекту для старшеклассников. В рамках проекта второй год подряд преподаватели и студенты механико-математического факультета ПГНИУ представляют современные возможности и диапазон применения технологий ИИ учащимся пермской математической-гимназии № 17.

Так тему интернета вещей представил кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математического обеспечения вычислительных систем Константин Рябинин. «Я рассказываю теоретические основы, а потом мы пробуем на практике собрать некую систему. Мы программируем игру, собираем джойстики для нее и пробуем играть этими джойстиками. Это звучит очень сложно, но есть инструменты, которые позволяют сделать это на уровне сборки блоков, как в LEGO, и я делюсь ими», – поясняет он.

Летняя школа позволяет расширить кругозор и вместе с тем лучше представить, возможные направления будущего профессионального развития. Кроме того, это соответствует ценности практико-ориентированного обучения, которая является приоритетом Пермского научно-образовательного центра «Рациональное недропользование».

«Практические занятия дают представление о том, что такое искусственный интеллект и какие варианты его развития возможны. Ребята, которые хотели бы получить образование в сфере информационных технологий, посетив наши занятия, могут выбрать для себя интересное направление»,  рассказывает декан механико-математического факультета Андрей Кузнецов. Он также подчеркнул, что ПГНИУ планирует проводить аналогичные летние школы и для других средних учебных заведений, заинтересованных в углубленном изучении математики и информатики.