25 августа 2022

Пермский университет поможет развитию технологического предпринимательства в России

Пермский Университет (ПГНИУ, участник Пермского НОЦ) вошел в число вузов, которые будут проводить тренинги по технологическому предпринимательству по заказу МФТИ в рамках федерального проекта «Платформа студенческого технологического предпринимательства».

Экспертный совет Московского Физтеха отобрал для этого 37 организаций, в числе которых университет «Иннополис», Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина, Санкт-Петербургский государственный экономический университето, Московский государственный технологический университет «СТАНКИН», Томский госуниверситетом, Московский институт электронной техники, Уральский и Южный федеральные университеты и другие.

«Заявку от университета на участие в отборе поставщиков тренингов технологического предпринимательства и образовательную программу тренингов готовила команда Регионального института непрерывного образования Пермского университета (РИНО) в связке с экспертами в сфере техпреда и действующих технологических предпринимателями. Уже осенью студенты вузов нашей страны смогут пройти обучение на тренингах, сделать первый шаг в этом направлении»,рассказал один из авторов заявки, сотрудник РИНО Глеб Красильщиков.

Тренинги направлены на диагностику и формирование предпринимательских компетенций у студентов, в том числе генерацию продуктовых идей, формирование команды, валидацию потребителей, обоснование бизнес-модели, организация производства инновационного продукта и т.д.

При оценке поставщиков тренингов учитывались опыт проведения подобных мероприятий в онлайн- и офлайн форматах, кадровое ресурсы и деловая репутация. При оценке предложенных программ – содержание и глубина проработки.