9 августа 2022

Пермский университет открыл сетевую магистратуру по экологии производств совместно с Уральским горным университетом

Пермский университет (ПГНИУ, участник НОЦ «Рациональное недропользование») совместно с Уральским государственным горным университетом (УГГУ) открыл совместную сетевую программу «Управление экологическими рисками производств» по направлению магистратуры 05.04.06 «Экология и природопользование».

По соглашению, которое подписали вузы магистранты будут учиться сразу в двух вузах.

По словам проректора по учебно-методическому комплексу УГГУ Сергея Упорова, дисциплины подобраны таким образом, чтобы студенты могли получить знания и навыки в смежной области, но в рамках одного направления.

Сетевая программа включает в себя шесть модулей, из которых каждый магистрант сможет выбрать для себя наиболее подходящий. ПГНИУ реализует модули «Экологическая безопасность горнодобывающих районов» и «Экологическая безопасность нефтегазового комплекса». На базе УГГУ будут изучаться такие модули как «Экологическое моделирование», «Ликвидация накопленного вреда окружающей среде», «Управление горнопромышленными отходами», «Горнопромышленная экология».


«Наша сетевая программа построена на взаимовыгодном сотрудничестве. В рамках сетевого обучения в Уральском государственном горном университете наши выпускники-экологи смогут повысить свои технические компетенции. В тоже время, студенты УГГУ получат дополнительные компетенции в области менеджмента природопользования и понимания эколого-географических процессов в сложных природных системах», – рассказал декан географического факультета ПГНИУ Андрей Зайцев.

На сетевую магистерскую программу уже заявились и перевелись студенты вторых курсов обоих университетов. Набор на первый курс активно идет в рамках приемной кампании.

«В преподавании будут задействованы кандидаты и доктора наук сразу двух университетов, профессионалы своего дела. В дальнейшем программа получит своё развитие и может быть дополнена новыми модулями», – добавил проректор по учебно-методическому комплексу УГГУ Сергей Упоров.

ПГНИУ и УГГУ связывает давнее сотрудничество. В 2021 году ПГНИУ вошел в консорциум «Технологии устойчивого развития», который объединяет ведущие образовательные и научно-исследовательские организации России для совместной реализации важных стратегических проектов. «Экология и безопасность территорий» – одно из семи приоритетных направлений Пермского НОЦ.