8 декабря 2022

Пермский университет и Верхнекамская калийная компания будут сотрудничать в развитии образования, науки и развития технологий

Пермский университет (ПГНИУ) и Верхнекамская калийная компания (ВКК) – участник и партнер НОЦ «Рациональное недропользование» соответственно – подписали соглашение о сотрудничестве в области образования, науки и технологий.

Торжественное подписание состоялось на Пермском инженерно-промышленном форуме в присутствии губернатора Пермского края Дмитрия Махонина. В церемонии приняли участие проректор по научной работе и инновациям ПГНИУ Сергей Пьянков и директор «Верхнекамской калийной компании» Александр Пупов.

Соглашение включает реализацию широкого спектра совместных научно-исследовательских и образовательных проектов, целью которых в том числе является решение актуальных технологических задач.


Проректор по научной работе и инновациям ПГНИУ Сергей Пьянков отметил, что подписание соглашения стало продолжением реального сотрудничества калийной компании и Пермского университета на протяжении многих лет: «Ученые ЕНИ ПГНИУ разработали программу и ведут мониторинг окружающей среды. Только в 2022 году научные коллективы выполняют работы для недропользователя на сумму в несколько десятков миллионов рублей. В настоящее время гидрогеологи ПГНИУ анализируют возможность закачки избыточных рассолов в глубокие горизонты для утилизации».

«Мы начали сотрудничать еще до начала строительства нашего предприятия, на этапе государственной экспертизы проекта и разработки рабочей документации. Ученые ПГНИУ уже провели мониторинг лицензионного участка и оценку его фонового состояния, экологические и гидрометеорологические изыскания, а также проектные изыскания, необходимые для строительства Талицкого ГОК», – рассказал генеральный директор «Верхнекамской калийной компании» Александр Пупов.

Представители вуза и калийной компании договорились о визите руководителей и специалистов в Пермский университет для согласования плана сотрудничества на ближайшие пять лет.

Пермский инженерно-промышленный форум проводится с 2014 года Правительством Пермского края при поддержке Министерства промышленности и торговли и Министерства экономического развития РФ, промышленных холдингов и государственных корпораций. В рамках форума проходят научно-технические советы, круглые столы с участием федеральных и региональных экспертов, представителей государственной власти, бизнеса и научного сообщества.