14 июля 2022

Пермский университет и ПЦБК объединят усилия для подготовки кадров в сфере экологии и продвижении «зеленых» инициатив

Пермский Университет (ПГНИУ) и Пермская целлюлозно-бумажная компания  подписали соглашения о сотрудничестве в сфере подготовки профессиональных кадров и развитии экономики замкнутого цикла и раздельного сбора отходов. От группы ПЦБК – одного из крупнейших производителей бумаги и картона в России – документ подписал коммерческий директор Игорь Синицын.

Одно из направлений сотрудничества – это развитие экономики замкнутого цикла, которая призвана минимизировать отходы производства и потребления. Например, экономический факультет ПГНИУ будет работать с ПЦБК в области подготовки экспертов и руководителей для предприятий, которые станут драйверами «зелёной» трансформации российской экономики. В образовательный процесс студентов Пермского университета будут включены специальные дисциплины. Также ПЦБК поможет университету в современном оборудовании одной из аудиторий, которая станет площадкой для проведения встреч и обсуждения экологических проектов.

Другим направлением взаимодействия станет проект «Зеленый кампус», который реализуется на в Пермском университете и подразумевает экологическую трансформацию вуза в самых разных сферах. Благодаря ПЦБК будет масштабирована программа по раздельному сбору мусора на территории кампуса ПГНИУ – для этого появятся более 100 новых контейнеров. Также университет и компания-партнёр планируют серию событий для экологического просвещения студентов и горожан в рамках проекта «Экодесант».

«Пермский университет продвигает экологические инициативы более 10 лет. Мы занимаем достаточно высокие позиции в рейтинге “зелёных” вузов, создаём экологические программы бакалавриата и магистратуры, которые объединяют экспертов из разных областей от географии до политологии. В кампусе также активно работает студенческий Экосовет, – отмечает ректор ПГНИУ Дмитрий Красильников. – Подписание соглашения с ПЦБК – это важный шаг к тому, чтобы наши проекты вышли на новый уровень».

«Экология и безопасность территорий» – одно из ключевых направлений Пермского НОЦ. В рамках этого направления в ПГНИУ активно развиваются исследования по очистке почв, в том числе в результате загрязнений нефтью. В рамках программы «Приоритет 2030» ПГНИУ занимается исследованиями и подготовкой кадров в области промышленной экологии и биотехнологий.