19 августа 2022

Пермский университет и «Кайрос Инжиниринг» планируют развивать сотрудничество в сфере промышленного проектирования

Пермский университет (ПГНИУ) планирует реализацию исследовательских проектов с индустриальными партнерами совместно с компанией «Кайрос Инжиниринг». Компания-проектировщик заинтересована в сотрудничестве с учеными ПГНИУ для решения наукоемких задач и выполнения инженерных изысканий.

Эффективное сотрудничество возможно и в таких направлениях, как гидрогеологическое моделирование, моделирования состава растворов, лазерное сканирование. Аккредитованные лаборатории Пермского университета готовы проводить исследования, необходимые для организации проектных работ по объектам водоснабжения, водоочистки и водоподготовки.
«Совместные проекты планируются в области изучения биоразнообразия территорий промышленного воздействия, свойств и состава природных и техногенных твердых и жидких веществ, экологического сопровождения производственной деятельности», – рассказал начальник управления научной и инновационной деятельности ПГНИУ Сергей Блинов.

Руководитель проектов «Кайрос Инжиниринг» Максим Зуев считает, что кооперация предприятий и научно-образовательных организаций является обязательным условием развития российской промышленности. «Инновационное развитие российской промышленности и внутреннего рынка товаров и услуг возможно за счет внедрения результатов фундаментальных и прикладных исследований, а также выполнения совместных работ с использованием новых технологий», – отметил он.

Сотрудничество ПГНИУ и «Кайрос Инжиниринг» сложилось при участии Региональный центр инжиниринга, который активно вовлекает якорных участников Пермского НОЦ в работу над решением задач крупных российских холдингов. «Выстраивание цепочек от крупных технологических задач и глобальных проектов к более конкретным и частным запросам холдингов – это как раз инструмент коммерциализации научных решений, поиск возможностей и их внедрение в реальные проекты», – говорит руководитель Регионального центра инжиниринга Михаил Пономарев.