11 мая 2022

Пермский Политех вошел в Консорциум водородных технологий

Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ, участник НОЦ «Рациональное недропользование») вошел в Консорциум водородных технологий, что позволит получить новые компетенции для реализации проекта в области водородной энергетики.

Консорциум – децентрализованная сеть производственных, научных и образовательных площадок для решения в России глобальных мировых задач, связанных с зелеными технологиями, в том числе декарбонизацией и трансформацией энергобаланса. Инициатором создания консорциума выступил Томский политехнический университет.

Включение в координационный совет позволит ученым ПНИПУ в сотрудничестве с другими ведущими научными и производственными организациями страны наращивать компетенции для реализации проектов по разработке технологий в области водородной энергетики. Кроме того, благодаря участию в консорциуме у Пермского Политеха появятся новые возможности интеграции компетенций в национальные комплексные проекты.

С 2021 года в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» и деятельности Пермского НОЦ «Рациональное недропользование» ученые ПНИПУ работают над проектом «Водородные энергетические установки». Его целью является генерация и интеграция знаний, трансфер передовых исследований и разработок в области создания силовых и энергетических установок на водородсодержащем топливе.

«Наш проект реализуется с учетом компетенции Пермского Политеха в создании технологических решений элементов силовых установок для авиационной техники. Мы понимаем, что решать задачи такого уровня и масштаба можно только в тесной кооперации с другими ведущими научными, конструкторскими, производственными организациями нашей страны. Только объединяя усилия, компетенции и ресурсы, можно обеспечить лидерство отечественных технологий на появляющемся рынке низкоуглеродной энергетики и авиации», – отметил Павел Волегов, Исполнительный директор Программы «Приоритет-2030» в ПНИПУ.

В роли основных технологических партнеров проекта «Водородные энергетические установки» выступают АО «ОДК-Авиадвигатель», АО «Протон-ПМ», ООО НТЦ «Турбопневматик», ПАО «НПО «Искра», «Россети Урал»-«Пермэнерго», Группа Предприятий «Спутник», ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», ООО «Криоген-Холод-Технология», ООО «Теплоэнергопром», ООО «Силур».

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что деятельность по снижению негативного воздействия на окружающую среду сегодня является одним из факторов, которые в будущем будут оказывать серьезное влияние на внешнеэкономические отношения между государствами, и как следствие – на социально-экономическую обстановку регионов. Поэтому региональные власти оказывают всестороннюю поддержку проектам, направленным на решение глобальных вызовов, связанных с разработкой зеленых технологий, подчеркивал глава Прикамья.

На сегодняшний день в Консорциум водородных технологий входят более 20 высших учебных заведений и научных организаций, а также около 30 промышленных корпораций, компаний и предприятий.