9 июня 2022

Пермский Политех стал опорным вузом Роскосмоса

 

Пермский Политех (ПНИПУ) вошел в число опорных вузов Госкорпорации «Роскосмос» как один из университетов, оказывающих наибольшее влияние на развитие образовательного и научного потенциала ракетно-космической промышленности.

Сертификат опорного вуза Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин вручил ректору Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) Анатолию Ташкинову на торжественном мероприятии, которое прошло в центре «Космонавтика и авиация» ВДНХ в Москве.

ПНИПУ ежегодно выпускает порядка 200 молодых специалистов для данного сектора экономики. Решениями задач быстрой разработки деталей и технологий для аэрокосмической отрасли занимаются две молодежные лаборатории, созданные в Политехе в рамках Пермского НОЦ.

При вручении сертификата Дмитрий Рогозин поблагодарил пермский Политех за подготовку кадров и отметил, что выпускники вуза успешно работают и на промышленных предприятиях Пермского края, и в других компаниях ракетно-космической отрасли.

Госкорпорация планирует создать инновационный консорциум «Созвездие Роскосмоса», что в перспективе позволит студентам ПНИПУ с первых курсов принимать участие в реальной работе по созданию новой ракетно-космической техники. По словам генерального директора Госкорпорации, сейчас в Москве строится Национальный космический центр, который станет площадкой для консорциума «Созвездие Роскосмоса».

«Мы хотим, чтобы там находилась штаб-квартира наших базовых вузов. Национальный космический центр будет конгломератом не только ведущих инженерных школ, которые работают на отечественную космонавтику, – все эти инженерные школы будут теснейшим образом связаны с нашими опорными вузами», – пояснил глава Роскосмоса.

По его словам, важно, чтобы студенты с первых курсов принимали непосредственное участие в реальной работе по созданию новой ракетно-космической техники.

Также участники консорциума получат со стороны «Роскосмоса» и ее организаций всестороннюю информационную и методологическую поддержку, помощь в развитии материально-технической базы и привлечении студентов, заключивших договор о целевом обучении с предприятиями отрасли, к обучению по специальным образовательным программам.

Всего сертификаты опорных вузов получили 18 университетов.