23 мая 2022

Пермский Политех поможет профессиональному образованию нефтяников Узбекистана

Пермский Политех (ПНИПУ) и Бухарский колледж нефтяной и газовой промышленности (Узбекистан) подписали соглашение о сотрудничестве. Оно позволит учебным заведениям создать единую систему непрерывного обучения специалистов нефтегазовой отрасли на уровне среднего профессионального и высшего образования.

Сотрудничество предполагает разработку и внедрение программы многоуровневого образования для студентов из Узбекистана – они смогут продолжить обучение по специальности в ПНИПУ в сокращенные сроки.

В пермском Политехе отметили, что совместная система обучения позволит обеспечить качественную подготовку специалистов нефтегазовой отрасли, в том числе, по заказу предприятий Узбекистана и базовых школ ПНИПУ в г. Бухаре. Кроме этого, в вузе увеличится количество иностранных студентов из Узбекистана.

«Это будет содействовать образовательному, научно-техническому и промышленному сотрудничеству между Пермским краем и Бухарской областью. Также этому поспособствует совместная научно-исследовательская работа и проекты», – отмечают в ПНИПУ.

Напомним, по данным комплексного исследования рейтингового агентства RAEX Пермский национальный исследовательский политехнический университет вошёл в ТОП-20 лучших вузов страны сразу в девяти направлениях, в том числе, вуз занял 14 место по направлению «Нефтегазовое дело».