10 ноября 2022

Пермский НОЦ определил функции и параметры сетевого сервера для спутниковой сети «Марафон IoT»

Пермский НОЦ разработал эскизный проект сетевого сервера в рамках создания глобальной низкоорбитальной многоспутниковой системы передачи данных (МСПД) «Марафон IoT».

В эскизном проекте, который является первым этапом разработки сервера, были описаны его функции, а также алгоритмы работы, стек технологий программного обеспечения, а также концепция работы внутренней части ПО.

Согласно эскизному проекту, сетевой сервер будет осуществлять управление опорной сетью базовых станций, заданием расписания, адаптацией скорости, хранением, обработкой и приемом данных с датчиков и передачей их внешним приложениям, а также передаче данных от внешних приложений на LoRaWAN устройства.
Эскиз позволяет ученым и инженерам НОЦ перейти к следующим этапам создания рабочей документации проекта.

В рамках заключенного с ИИС им. Решетнева соглашения НОЦ «Рациональное недропользование» ведет разработки по двум направлениям. Кроме создания сетевого сервера станции сопряжения, будет осуществлен выбор и адаптация технологии IoT, наиболее подходящей для задач «Марафона IoT».

Многоспутниковая система передачи данных (МСПД) «Марафон IoT» – один из перспективных проектов ГК «Роскосмос». Он предполагает создание созвездия из 264 спутников, размещенных в 12 орбитальных плоскостях на высоте 500-750 км и облетающих Землю 12 раз в день. Наземная инфраструктура системы состоит из датчиков и коммутаторов, которые передают сигнал на спутники. Особенность оборудования в том, что оно работает от батарей и не требует постоянного подключения к электросети. Передача данных по технологии LoRaWAN (а не GSM) позволят значительно повысить дальность сигнала, а также снизить энергопотребление, благодаря чему датчики могут работать без замены батареи 5-10 лет.

МСПД открывает принципиально новые возможности для целого ряда отраслей и социальных сфер.  На основе спутникового IoT (internet of things – интернет вещей) могут работать и передавать сигналы из самых удаленных и труднодоступных мест в централизованную систему датчики лесных пожаров и землетрясений, состояния трубопроводов и энергетической инфраструктуры, миграции животных и айсбергов, а также индивидуальные тревожные устройства (так называемые «кнопки жизни») и многое другое. Реализация проекта в значительной степени решает проблему цифрового неравенства актуальную для России, с учетом большой территории страны и разного уровня доступа к интернет.