13 сентября 2022

Пермский НОЦ представит новые разработки для нефтегаза на Петербургском международном газовом форуме

Пермский НОЦ «Рациональное недропользование» представит разработки в области цифровизации бизнес- и производственных процессов, технологий фотоники, а также биотехнологий для нефтегазового сектора на Петербургском международном газовом форуме.

Одно из крупнейших и авторитетных отраслевых событий пройдет с 13 по 16 сентября и соберет более 10 000 представителей нефтегазовой и смежных отраслей из России и зарубежных стран.

Пермский НОЦ представляет разработки участников центра в рамках объединенного стенда Пермского края. Среди них целый ряд решений по цифровизации и повышению эффективности добычи нефти и газа. Например, инженерный симулятор технологических процессов, мобильная установка подготовки скважинной продукции, система ввода химреагентов RDI, ПО для автоматизации работы диспетчерских служб и «полевого» персонала. Также представлены технологии фотоники, которые могут быть применены в перспективном оборудовании для мониторинга скважин. Ещё одно направление – биотехнологии, которые помогают в реабилитации экосистем в зоне добычи или техногенных аварий.

«На ПМГФ мы представляем спектр актуальных разработок, которые показывают, что газовики могут опереться на российскую науку в задачах формирования технологической независимости», – отметил директор АНО НОЦ «Рациональное недропользование» Павел Илюшин.