4 июля 2022

Пермский НОЦ представил «Узбекнефтегазу» разработки по цифровизации добычи

Представители АО «Узбекнефтегаз» познакомилась с разработками НОЦ «Рациональное недропользование» в области повышения эффективности и цифровизации добычи, транспортировки и переработки нефти.

Делегация руководителей и инженеров компании прибыла в Пермь по приглашению «ЛУКОЙЛ-Пермь» - партнера НОЦ.

В рамках визита гости познакомились с направлениями исследований, которые НОЦ ведет в рамках приоритетного проекта «Технологии повышения коэффициента извлечения нефти для трудноизвлекаемых запасов». Члены делегаации побывали в лабораториях физики нефтяного и газового пласта, нефтепромысловой химии, компьютерной томографии, повышения нефтеотдачи пластов, осложнений при добыче и транспортировке нефти.

Задачи, которые исследователи решают в лабораториях, очень актуальны для нефтяников и газовиков Узбекистана, так как существенная часть добычи в стране ведется на основе «зрелых» месторождений. Вкупе с технологическими потерями, это не позволяет отрасли расти.

Вторым направлением, которое было представлено гостям и которое может стать основй для сотрудничества, является обучение студентов из Узбекистана. На базе одного из направлений НОЦ сложилась успешная система интеграции индустриальных партнеров в образовательный процесс. Это лекции, мастер-классы и телемосты с участием специалистов и руководителей предприятий, система наставничества, обучение студентов по индивидуальным траекториям, привлечение их к научно-практической и научно-исследовательской деятельности, а также дальнейшее трудоустройство выпускников. Все это направлено на формирование компетенций студентов и молодых специалистов в соответствии с требованиями парадигмы Индустрия 4.0. Кроме того, в НОЦ разработаны программы дополнительного профессионального образования для нефтяников, повышающие их компетенции в цифровом управлении объектами добычи. Оба эти направления безусловно актуальны для Узбекистана.

В рамках визита также прошла встреча по обмену опытом между нефтегазодобытчиками «ЛУКОЙЛ» и «Узбекнефтегаз». Одной из главных тем стало интеллектуальное месторождение.

Стоит отметить, что год назад, в июне 2021 года с разработками НОЦ познакомился руководитель Генерального консульства Узбекистана в Казани Фариддин Насриев. Он также отметил интерес Узбекистана к развитию нефтегазовой отрасли с помощью современных технологических и цифровых решений.