4 июня 2022

Пермский НОЦ представил разработки на выставке «Нефть и Газ Каспия» в Баку

НОЦ «Рациональное недропользование» в составе объединенного стенда Пермского края представил разработки на международной выставке «Нефть и Газ Каспия» (Caspian Oil & Gas 2022) в г. Баку (Азербайджанская Республика).

«Углеводороды» – одно из ключевых направлений Пермского НОЦ, в рамках которого реализуется широкий спектр научных разработок, а также образовательных программ как в формате «первого» высшего образования, так и в рамках ДПО. При этом университеты – участники НОЦ обладает успешным опытом подготовки студентов из Ирака, Казахстана, Индии и других стран.


Всего на стенде Пермского края были представлены 16 организаций, представляющих передовые разработки в области повышения эффективности добычи, переработки и транспортировки углеводородов, снижения экологической нагрузки отрасли, новейшие технологии, оборудование и услуги для топливно-энергетического комплекса.

Успешный опыт НОЦ был представлен и на встрече губернатора Пермского края Дмитрия Махонина с заместителем премьер-министра Азербайджана Шахином Мустафаевым.



Кроме того, делегация Пермского края провела еще ряд рабочих встреч с руководством республиканских ведомств и топ-менеджментом крупных энергетических компаний Азербайджана, Турции, Индии и других стран.

Одним из гостей стенда Пермского края стал чрезвычайный и полномочный посол РФ в Республике Азербайджан Михаил Бочарников и торговый представитель России Руслан Мирсаяпов.



«Пермский край представил внушительную экспозицию. Думаю, что все презентованные разработки и продукция являются серьезным вкладом, в том числе с точки зрения науки. Отмечу, что они также представляют интерес для предприятий Азербайджана», – отметил Михаил Бочарников.

Глава региона Дмитрий Махонин пригласил представителей Правительства и предприятий Азербайджана посетить Пермский край, а также НОЦ «Рациональное недропользование» в формате бизнес-миссии.

Всего в форуме, который проходил с 1 по 3 июня приняли участие более 250 компаний из Азербайджана, Белоруссии, Великобритании, Германии, Грузии, Индии, Италии, Китая, Норвегии, Румынии, США, Турции, Франции, Хорватии, Швейцарии и Японии.