4 июля 2022

Пермский НОЦ представил разработки для нефтегаза и ТЭК на международной выставке ИННОПРОМ 2022

Пермский НОЦ «Рациональное недропользование» на международной выставке ИННОПРОМ представил разработки для нефтегазовой отрасли и ТЭК, а также для других отраслей.

Выставка открылась сегодня, 4 июля, в Екатеринбурге и продлится до 7 июля. НОЦ принимает участие в ней в составе объединенного стенда Пермского края.



На выставке представлен целый ряд высокотехнологичных разработок участников НОЦ. В первую очередь, это программное обеспечение, как например, инженерный симулятор технологических процессов, виртуальные тренажеры для отработки практических навыков при возникновении внештатных ситуаций на опасных производствах.

Еще один программный комплекс – электронные паспорта оборудования и трубопроводов, которые позволяют автоматизировать работу инженерных служб предприятий в части эксплуатации, обследования и ремонта.

Представители нефтегазовых компаний могут познакомиться и с современным оборудованием, как например мобильная установка подготовки скважинной продукции, а также блочная установка кустовой сепарации воды. Обе установки позволяют повысить эффективность добычи и избежать затрат на транспортировку малополезных примесей нефти от скважины до места переработки.

Кроме того, представлены разработки в области биотехнологий бактерии, очищающие почвы, загрязненные нефтью.

На выставке также можно познакомиться с возможностями технологий фотоники для промышленных предприятий различных отраслей.


Разработки будут интересны представителям разных отраслей. Так приложение «Мобильный обходчик» осуществляет планирование и контроль работ линейного персонала, выполняющего работы на удаленных территориях, а также позволяет оперативно реагировать в случаях ухудшения здоровья или угроз безопасности сотрудника. Оно было разработано для нефтяников, но может быть интересно представителям железнодорожной отрасли, где также есть функционал обходчиков путей.

Напомним, в ходе недавнего визита в Пермь вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко поручил федеральным ведомствам проработать создание на базе НОЦ «Рациональное недропользование» федерального IT-центра по технологической независимости ТЭК.