3 октября 2022

Пермский НОЦ поможет Роскосмосу в развитии беспроводной сети IoT с использованием космических спутников

АНО НОЦ «Рациональное недропользование» и АО «Информационные спутниковые системы им. академика М.Ф. Решетнева» (АО «ИСС», входит в ГК «Роскосмос») подписали соглашение о сотрудничестве в рамках реализации проекта «Марафон IoT».

Многоспутниковая система передачи данных (МСПД) «Марафон IoT» – один из перспективных проектов ГК «Роскосмос». Он предполагает создание созвездия из 264 спутников, размещенных в 12 орбитальных плоскостях на высоте 500-750 км и облетающих Землю 12 раз в день. Наземная инфраструктура системы состоит из датчиков и коммутаторов, которые передают сигнал на спутники. Особенность оборудования в том, что оно работает от батарей и не требует постоянного подключения к электросети. Передача данных по технологии LoRaWAN (а не GSM) позволят значительно повысить дальность сигнала, а также снизить энергопотребление. В результате датчики могут работать без замены батареи 5-10 лет.



МСПД открывает принципиально новые возможности для целого ряда отраслей и социальных сфер.  На основе спутникового IoT (internet of things – интернет вещей) могут работать и передавать сигналы из самых удаленных и труднодоступных мест в централизованную систему датчики лесных пожаров и землетрясений, состояния трубопроводов и энергетической инфраструктуры, миграции животных и айсбергов, а также индивидуальные тревожные устройства (так называемые «кнопки жизни») и многое другое. Реализация проекта в значительной степени решает проблему цифрового неравенства актуальную для России, с учетом большой территории страны и разного уровня доступа к интернет. А потенциал мирового рынка IoT на основе спутниковых технологий оценивается в 10-12 млрд долларов.

В рамках заключенного с ИИС им. Решетнева соглашения НОЦ «Рациональное недропользование», а также участники и партнеры научно-образовательного центра – Пермский Политех, МИП «Прогноз РНМ», ООО «Телеком-Ойл» и ООО «РОССМА» – будут вести разработки по двум направлениям. Первое – выбор и адаптации технологии IoT, наиболее подходящей для задач «Марафона IoT». Второе – разработка сетевого сервера региональной станции сопряжения, одного из ключевых элементов инфраструктуры, которое обеспечивает взаимодействие наземного и космического сегментов системы передачи данных.

«Мы ценим доверие, оказанное научно-исследовательским коллективам университетов и компаний, входящих в НОЦ. Объединив компетенции, мы можем вести необходимые разработки на уровне передовых мировых технологий. А учитывая масштаб проекта и его роль для стратегических задач государства, российского бизнеса и социальной сферы, проект будет одним из приоритетных для Пермского НОЦ на ближайшие 3-5 лет», – отметил директор АНО НОЦ «Рациональное недропользование» Павел Илюшин.

Ранее сообщалось, что формирование спутниковой группировки связи «Марафон-IoT» будет полностью завершено в 2027 году. При этом первый спутник-«марафонец» может быть запущен в 2023 году.