17 марта 2022

Пермский НОЦ и «Кузбасс» обсудили шаги по развитию сотрудничества

Научно-образовательные центры мирового уровня «Рациональное недропользование» и «Кузбасс» обсудили направления и шаги по развитию сотрудничества, соглашение о котором было подписано в декабре 2021 года на «Вузпромэкспо».

В ходе встречи, прошедшей в формате видеоконференции, оба НОЦ представили проекты, реализуемые университетами и научными организациями регионов. Так КемГУ представил экологические проекты, КузГТУ проекты в области чистых угольных технологий, постмайнинга, развития карбоновых полигонов. КемГМУ развивает экспорт образования и системы непрерывного образования медицинских работников, а ученые СибГИУ исследуют возможности переработки металлургических отходов.


Участники Пермского НОЦ в свою очередь рассказали о проектах по повышению эффективности использования минерального сырья, использованию продуктов химических производств для получения противогололёдных материалов, созданию высококонцентрированных жидких минеральных удобрений. Кроме того, были представлены технические решения по рекультивации земель, очистке шахтных вод, управлению промышленными отходами, а также разработка систем непрерывного контроля рудничной атмосферы, датчиков давления, инженерный симулятор технологических процессов и многое другое.

В ходе встречи обсуждалось взаимодействие не только научных организаций, но и выстраивание межрегиональных связей с промышленными предприятиями.

Наиболее перспективными направлениями сотрудничества, по мнению участников встречи, станут проекты в области экологии и декарбонизации, рекультивации земель, а также переработки заброшенных отходы угледобычи.