2 декабря 2022

Пермский НОЦ будет сотрудничать с ПАО «Акрон» в научно-исследовательских и образовательных проектах

На Пермском инженерно-промышленном форуме подписано соглашение о сотрудничестве между НОЦ «Рациональное недропользование» и ПАО «Акрон».

Согласно документу, который подписали губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и председатель совета директоров «Акрон» Александр Попов, стороны договорились совместно разрабатывать, осваивать и выводить на российский и мировой рынки новые виды продуктов и технологий, модернизировать существующие и создавать новые производства в ключевых направлениях Пермского НОЦ, совершенствовать систему подготовки высококвалифицированных научных и производственных кадров исходя из целевых потребностей рынка. Последнее, в частности, возможно в рамках мероприятий Центра развития компетенций руководителей научных, научно-технических проектов и лабораторий, входящего в НОЦ.


Ученые и промышленники НОЦ и «Акрона» будут формировать новые компетенции в области исследований и инжиниринга, совершенствовать принципы трансфера технологий из науки в реальный сектор и между производственными секторами. Центр и компания также намерены создавать и реализовывать основные образовательные программы высшего образования, программы дополнительного образования, направленные на формирование компетенций, необходимых для выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских проектов, коммерциализации полученных результатов интеллектуальной деятельности, управления развитием рынков.

Еще одна важная задач – это совместное развитие инфраструктуры научной, научно-технической и инновационной деятельности.

«Как научно-образовательный центр мирового уровня, мы заинтересованы в развитии сотрудничества с компаниями, работающими на глобальном рынке. Это позволяет учёным реализовывать по-хорошему амбициозные проекты, а студентам и молодым учёным участвовать и учиться на самых актуальных кейсах.
Уже сейчас у нас есть целый ряд разработок в области эффективной и безопасной добычи полезных ископаемых, в сфере экологии. Соглашение с «Акрон» придаст дополнительный импульс этому направлению», – отметил директор АНО НОЦ «Рациональное недропользование» Павел Илюшин.