18 января 2022

Пермский медуниверситет будет сотрудничать с Rus Education

Пермский государственный медицинский университет (ПГМУ, участник НОЦ «Рациональное недропользование») и компания Rus Education подписали соглашение о сотрудничестве.

Rus Education сопровождает индийских студентов при поступлении в российские вузы и в дальнейшем на протяжении всей учебы — помогает с проживанием, получением медицинских услуг, досугом и адаптацией к другой культурной среде.

Подписание состоялось в Перми и стало частью церемонии посвящения индийских первокурсников ПГМУ в студенты. В торжественной церемонии приняли участие министр образования посольства Республики Индия в РФ Субрата Дас, и.о. ректора ПГМУ Наталия Минаева, а также заместитель министра здравоохранения Пермского края Евгений Рожнев и заместитель министра экономического развития Владимир Верюжский.

Субрата Дас подчеркнул, что ПГМУ является одним из ведущих медицинских вузов в России, поэтому его выбрали для обучения индийской молодежи. «После получения дипломов они вернутся в Индию, где будут работать врачами», - выразил надежду дипломат.

Руководитель компании Rus Education Сайед Камруззаман отметил, что сейчас пермский вуз входит в ТОП-3 медицинских вузов России, а заключенное соглашение позволит ПГМУ выйти на более высокий международный уровень. Например, в рамках договора Rus Education организует для иностранных студентов практику на базе одного из крупнейших медицинских холдингов Индии.

Фото Николай Оберемченко, "КП-Пермь"

Уже сейчас ежегодно в ПГМУ поступают от 200 до 300 индийских студентов, а всего в вузе учатся порядка 1,5 тыс. представителей республики. Еще порядка 600 человек – студентов из Египта, Марокко и Ирака. Они не только посещают лекции, но и отрабатывают навыки лечения пациентов с помощью роботов и манекенов в Мультипрофильном аккредитационно-симуляционном центре медуниверситета.

«В ПГМУ хотели бы не только принимать индийских студентов на учебу, но и отправлять русских студентов в Индию, чтобы они познакомились с системой образования там. Однако планам помешала неблагоприятная эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением коронавируса», — поделилась Наталия Минаева. Сейчас ПГМУ продолжает поддерживать связь с работающими в Индии выпускниками.