31 мая 2022

Пермские и казанские ученые, а также участники рынка объединят усилия для разработки отечественных электрокаров

Пермский Политех (ПНИПУ, участник Пермского НОЦ), Казанский государственный энергетический университет (КГЭУ) и компания Fort Telecom договорились о кооперации для практико-ориентированной подготовки студентов в сфере развития экосистемы для электромобилей.

Соответствующая договоренность была достигнута в ходе круглого стола, прошедшего в Перми. В нем также приняли участие представители детского технопарка «Кванториум Фотоника», ПАО «КамАЗ», Благотворительно-экологического фонда «Обитаемый Урал», Проектного офиса НТИ в Пермском крае и еще один разработчика в сфере рынка НТИ «Автонет» компании TrafficData.

Участники мероприятия обсудили инфраструктуру, производство, сервис, обслуживание, эксплуатацию и утилизацию электрокаров, а также кадровое обеспечение отрасли электроавтотранспорта.

Решение о сотрудничестве было принято в связи с тем, что и ПНИПУ, и КГЭУ и Fort Telecom уже развивают образовательные проекты в этой сфере.

Так новое перспективное направление подготовки кадров – «Электрооборудование автомобилей и электромобилей» было открыто в ПНИПУ в 2021 году.

«Мы разработали дисциплины, которые позволят студентам получить не только теоретические знания, но и практические навыки. Университет планирует ежегодно подготавливать по 15 человек для передовой отрасли. Они смогут применить свои навыки в сфере обслуживания автомобилей и электромобилей на производственных и конструкторских предприятиях», – подчеркнул и.о. заведующего кафедрой «Автомобили и технологические машины» Евгений Генсон.

Директор по развитию Fort Telecom Владимир Макаренко рассказал, что в компании создан собственный «Открытый Университет», где регулярно проводятся лекции и интенсивы по самым актуальным темам: языкам программирования, микроэлектронике, принципам разработки серийных электронных устройств для автотранспорта будущего, семинары по финансам, ценообразованию и многие другие. При этом посетить лекции и митапы в рамках «Университета» может каждый. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте компании. Все мероприятия проводятся для слушателей бесплатно.

Казанский государственный энергетический университет открыл учебный класс по подготовке специалистов для электромобильной отрасли и уже осуществляет подготовку по профилю «Электромобильный и беспилотный транспорт». На сегодняшний день между ПНИПУ и КГЭУ заключено соглашение о намерениях об организации сетевого взаимодействия, при котором возможен обмен студентами, взаимная передача опыта, проведение совместных научных разработок и реализация совместных проектов.

В рамках развития кооперации с компанией Fort Telecom возможна также организация трехстороннего сотрудничества для развития передовых разработок в области электромобильного и беспилотного транспорта. Как пояснили Fort Telecom, сотрудничество с вузами планируется по нескольким направлениям: прохождение производственной практики на площадке компании, проведение мастер-классов специалистами предприятия, профессиональная переподготовка преподавателей новой образовательной программы, совершенствование учебных планов под запросы реальных производственных предприятий, организация совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР).

«Это позволит создать синергетический эффект для подготовки кадров для экономики будущего и развитию электротранспорта на территории Пермского края», – отметил Владимир Макаренко.