12 апреля 2022

Пермская модель кооперации поставщиков и заказчиков высококвалифицированных кадров признана лучшей

На крупнейшей в России выставке лазерных и фотонных технологий «Фотоника-22» эксперты оценили модель взаимодействия Пермского университета с индустриальными партнёрами и другими вузами как лучшую в стране, подчеркнув, что она может стать рабочей моделью для других городов и регионов России.

Пермский университет (ПГНИУ, входит в НОЦ «Рациональное недропользование») участвовал в выставке совместно с Центром компетенций НТИ «Фотоника» и основным индустриальным партнером – ПАО «ПНППК». Участники делегации представили пермские разработки, обсудила варианты применения фотоники в космосе и образовательные программы с ведущими вузами и предприятиями страны.

«Возможности, которые созданы в Перми благодаря сетевой кооперации Пермского университета с ведущими вузами, научными центрами и компаниями страны, заинтересовали потенциальных партнёров. Наш Центр компетенций НТИ «Фотоника» позволяет пройти обучение, провести исследование и внедрить его результаты в производство», – комментирует ректор ПГНИУ Дмитрий Красильников.

Сотрудники Пермского университета и Центра компетенций НТИ «Фотоника» совместно с Лазерной ассоциацией провели круглый стол «Подготовка кадров для работ по фотонике и ее применениям». В работе круглого стола приняли участие более 30 представителей 10 организаций, в том числе ПГНИУ, ПАО «ПНППК», МФТИ, МГТУ им. Н.Э.Баумана, ЛЭТИ и МФТИ.


Эксперты обсудили вопросы образования в области фотоники в современных условиях и определили необходимые направления для обучения будущих специалистов.

«Ключевая задача, стоящая перед нами – это включение студентов в работу производств, а также выстраивание взаимодействия с ведущими вузами страны и создание сетевых образовательных программ. Как раз эти задачи и будем решать в рамках развития образовательной деятельности Центра компетенций НТИ "Фотоника"», – рассказывает профессор кафедры нанотехнологий и микросистемной техники ПГНИУ Виктор Криштоп.

О практическом опыте подготовки кадров региональными вузами и их взаимодействию с индустриальными партнерами рассказала доцент кафедры нанотехнологии и микросистемной техники ПГНИУ, директор НОЦ ПАО «ПНППК» Ирина Азанова. В своем докладе она отметила работу по созданию условий для обучения и встраивания в систему предприятия студентов Пермских вузов на примере взаимодействия ПГНИУ и ПНИПУ с ПАО «ПНППК».

По итогам работы круглого стола эксперты приняли решение о необходимости создания нормативных документов по взаимодействию государственных вузов при реализации сетевых программ, типового договора о взаимодействии вузов и индустриальных партнеров, а также ряд других решений. Полностью ознакомиться с результатами круглого стола и прослушать все доклады можно по ссылке.