19 декабря 2022

Пермская фармакадемия совместно с организацией «РАКУС» будет продвигать российское образование за рубежом

Пермская государственная фармацевтическая академия (ПГФА, участник НОЦ «Рациональное недропользование») и организация «РАКУС» подписали соглашение о сотрудничестве в привлечении иностранных студентов для обучения в России.

Документ подписали ректор академии Владимир Лужанин и генеральный директор организации «РАКУС» Авбакар Нуцалов.

По соглашению «РАКУС» будет представлять интересы академии в иностранных государствах, заинтересованных в подготовке специалистов в сфере фармацевтики и содействовать увеличению набора студентов из-за рубежа для обучения по основным и дополнительным образовательным программам. С 2023 года организация «РАКУС» начнет продвижение академии в 75 странах мира, представляющих регионы Азии, Африки, Ближнего и Среднего Востока, СНГ, Америки.

Фармакадемия в свою очередь берет на себя оформление приглашений на обучение, прием документов, организацию вступительных испытаний, зачисление, размещение в студенческих общежитиях, оформление необходимых иностранцам регистрационных документов, обеспечение необходимой учебной литературой, в соответствии с образовательными программами и языком обучения и выдачу дипломов, признаваемых в других странах.

«Академия ежегодно ведет набор и обучение иностранных граждан. Мы уже подготовили свыше 1000 выпускников для зарубежных стран. За последние годы мы сумели увеличить количество иностранных обучающихся в 5 раз. В академии сегодня учится более 250 иностранных студентов и аспирантов. И мы готовы увеличить набор иностранных студентов по всем направлениям обучения», – отметил Владимир Лужанин.

ПГФА имеет большой опыт в работе со студентами из стран Средней Азии и Африки. В планах вуза расширить международное сотрудничество с Ираном и Китаем, странами Латинской Америки. Для этого Пермская фармакадемия готовит ряд образовательных и научных проектов.