23 декабря 2022

Пермская фармакадемия поможет предприятию в локализации производства в России

Пермская фармацевтическая академия (ПГФА, участник НОЦ «Рациональное недропользование») заключила соглашение с группой фармацевтических компаний «Эдвансд» о сотрудничестве в подготовке профессиональных кадров и локализации производства лекарств на территории России.

Одно из предприятий группы было запущено в 2019 году в с. Куеда (Пермский край). Здесь организована линия по выпуску современных инфузионных растворов. Максимальная производственная мощность предприятия составляет 15 млн флаконов в год. В Куеде выпускаются современные высококачественные лекарственные препараты, в том числе антибиотики, доказавшие свою эффективность в борьбе с коронавирусной инфекцией. Компания планирует расширять производственные мощности и номенклатуру выпускаемых лекарственных средств, в том числе призванных заместить импортные аналоги. В 2022 году предприятие получило сертификат надлежащего фармацевтического производства GMP ЕАЭС. Компания также прошла проверку на соответствие требованиям ISO.


Сейчас на предприятии работают 50 высококвалифицированных специалистов, однако с учетом планов по развитию предприятия, вопрос кадрового обеспечения является очень актуальным.

Именно поэтому, одним из направлений сотрудничества станет совместная программа вуза и предприятия по ранней профориентации школьников Пермского края, в первую очередь выпускников средних школ поселков Куеда и Чернушка.

«При поддержке вуза и частной компании школьники, которые интересуются биологией, химией, инженерией смогут в будущем поступить на различные специальности в Пермскую фармацевтическую академию, а, закончив обучение, будут точно знать, что их ждут гарантированные рабочие места в родном Пермском крае», – отметил ректор ПГФА Владимир Лужанин.

Также стороны наметили сотрудничество в рамках научной деятельности, R&D-разработок, в том числе в рамках фармацевтического кластера «Парма», созданного при поддержке губернатора Пермского Дмитрия Махонина.

«Целью группы «Эдвансд» является локализация производства фармацевтических субстанций на территории Российской Федерации. Компания активно сотрудничает с российскими научными центрами, совместно с учеными ведет поиск наиболее эффективных молекулярных соединений, способных бороться с опасными заболеваниями. Мы очень горды, что сегодня к этой работе присоединяется Пермская фармацевтическая академия, имеющая огромный научный и технологический потенциал», – отметил генеральный директор ГК «Эдвансд» Раджеш Шарма.