11 июля 2022

На базе Пермского Политеха будет создана передовая инженерная школа по авиадвигателестроению

Пермский Политех (ПНИПУ) стал победителем федерального проекта по созданию передовых инженерных школ. В рамках взаимодействия с Объединенной двигателестроительной корпорацией (ОДК) в вузе будет создана Высшая школа авиационного двигателестроения по направлению «Двигателестроение, искусственный интеллект и цифровые технологии».

«Развитие инновационных производств невозможно без качественной подготовки кадров. Концепция пермской инженерной школы предполагает обучение специалистов и развитие совместно с промышленными предприятиями гражданского авиадвигателестроения. Создание передовой образовательной площадки будет способствовать росту научно-технического потенциала региона и обеспечит требуемый технологический суверенитет страны. Мы будем готовить команды инженеров, способных предлагать новые и актуальные решения в области конструкторских задач», – подчеркнул губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Разработка передовых производственных технологий авиадвигателестроения – один из приоритетных научно-технологических проектов Пермского НОЦ.


Согласно федеральной программе развития ПИШ, до 2030 года произойдет кратное увеличение выпуска российских самолетов и, соответственно, авиадвигателей.

Пермский Политех на реализацию проекта Передовой инженерной школы уже в 2022 году получит финансирование в объеме 84,5 млн рублей.

«Прежде всего, нам предстоит большая ответственная работа. Наша передовая инженерная школа предусматривает не только новые программы подготовки магистров, повышения квалификации и профессиональной переподготовки студентов и сотрудников. Мы понимаем, что начинать надо с фундаментальной подготовки бакалавров. Второе отличие нашей программы – системная работа со школами и профессиональными образовательными учреждениями. Мы будем участвовать в подготовке обучающихся по математике, физике, химии, информатике и тем самым готовить ребят к поступлению в вуз и дальнейшей работе на предприятиях пермской группы ОДК», – комментирует и.о. ректора ПНИПУ Анатолий Ташкинов.

В школе авиационного двигателестроения будут предложены новые модели инженерной подготовки и образовательные программы. Планируется привлекать ведущих ученых и практиков с предприятий ОДК, развивать образовательные пространства и способствовать развитию системы наставничества у индустриальных партнеров.

Как отметил руководитель ПИШ в ПНИПУ Иван Зубко для достижения выбранного Пермским Политехом технологического фронтира необходимы изменения в системе разделения труда отрасли гражданского авиастроения и проектирование вместе с авиадвигателем следующих уровней передела, включая проектирование планера, проектирование изменений производственного цикла и новых «железных» и цифровых технологий, жизненного цикла и двигателя, и самолета, учет охватывающих систем.

Федеральный проект «Передовые инженерные школы» был разработан на основе одной из 42 стратегических инициатив, утвержденных Председателем Правительства Михаилом Мишустиным, и стал частью государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». Проект направлен на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики. Всего по итогам конкурса будет создано 30 передовых инженерных школ в 15 субъектах России.