21 июня 2022

Молодые исследователи Пермского Политеха создали биоразлагаемый клей, который не оставляет следов

Группа молодых исследователей из Пермского Политеха (ПНИПУ) разработала рецептуру биоразлагаемого клея, который устойчив к высокой влажности, однако бесследно смывается при направленном напоре воды. Разработка универсальна в разных сферах.


Большинство клеевых составов при удалении оставляют следы на упаковке и не работают на влажных или неустойчивых поверхностях. Исследователи Политеха искали идеальную рецептуру, анализируя несколько составов. Разработка является победителем школьных, вузовских, региональных и всероссийских конференций.

— Было создано восемь прототипов с разной концентрацией состава, далее выявлен один, демонстрирующий лучшие свойства по сравнению с другими. Основным компонентом клея выступил полиэтиленгликоль, — рассказывает студентка кафедры «Химические технологии» Марина Трофимова.



По данным разработчиков, сегодня на рынке отсутствуют отечественные аналоги клеевых составов с такими свойствами. Полученный состав можно будет применять при производстве клейких лент и этикеток. Еще одна отрасль – фармацевтика и медицина.

— Клей можно будет использовать в медицинской промышленности для пластырей или для укрепления трансдермальных систем: кожа человека так или иначе выделяет пот, и не всегда пластыри и системы остаются на месте. Тем не менее они будут надежно закреплены, а при удалении не оставят следов, — поделился ассистент кафедры «Химические технологии» Вадим Лядов.



«Инновационные химические, медицинские и фармацевтические технологии» — один из приоритетных проектов Пермского НОЦ «Рациональное недропользование».