22 сентября 2022

Лидер горного машиностроения Беларуси познакомился с разработками Пермского НОЦ

Делегация двух белорусских компаний – «Нива-Холдинг» и ЗАО «Солигорский институт проблем ресурсосбережения с опытным производством» в рамках рабочего визита в Пермский край познакомилась с деятельностью и разработками Пермского НОЦ «Рациональное недропользование».

«Нива-Холдинг» объединяет 10 предприятий по проектированию, производству и обслуживанию оборудования в сфере горного машиностроения. Является лидером Беларуси в этом направлении.


«Солигорский институт проблем ресурсосбережения с опытным производством» – крупное   научно-производственное предприятие в области разработки и производства горно-шахтного, горно-химического, подъемно-транспортного, землеройного, бурового и специального оборудования, складских и погрузочно-разгрузочных комплексов, а также ресурсосберегающих систем разработки калийных месторождений и проведения геологоразведочных работ.


Директор НОЦ «Рациональное недропользование» Павел Илюшин представил гостям ключевые направления и приоритетные научно-технологические проекты центра. Кроме того? гостям рассказали о подходах к вовлечению студентов в решение актуальных задач предприятий и программы дополнительного профессионального образования. В рамках экскурсии делегация белорусских компаний также познакомилась с комплексом научных лабораторий, где ведутся разработки в области добычи и переработки углеводородов.

«Несмотря на небольшое время, так как у наших гостей насыщенная программа в Пермском крае, мы обсудили целый ряд перспективных направлений сотрудничества. Например, у нас есть компетенции в НИОКР, а у «Нивы-холдинг» и Солигорского института – в создании оборудования для ТЭК. Кроме того, мы обсудили гибридные аддитивные технологии – в Перми это перспективное направление очень быстро развивается. Также гостей заинтересовал наш опыт создания программного обеспечения в сфере IoT. Еще одно направление – образовательные программы для белорусских студентов и сотрудников предприятий в области машиностроения и ТЭК», – прокомментировал итоги встречи директор АНО НОЦ «Рациональное недропользование» Павел Илюшин.