3 февраля 2022

Компания «ТВЭЛ» познакомилась с направлениями научных исследований НОЦ и партнеров центра

В рамках визита в Пермский край руководство АО «ТВЭЛ» (Топливный дивизион ГК «Росатом») познакомилось с научными исследованиями и опытом научно-технического сотрудничества участников и партнеров НОЦ «Рациональное недропользование».

«ТВЭЛ» включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Предприятие является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС, крупнейшим в мире производителем обогащенного урана, а также лидером глобального рынка стабильных изотопов. В топливном дивизионе Росатома активно развиваются новые бизнесы в области химии, металлургии, технологий накопления энергии, 3D-печати, цифровых продуктов, а также вывода из эксплуатации ядерных объектов.

По итогам экскурсии и обсуждения направлений сотрудничества «ТВЭЛ» и Пермского края достигнута договоренность о том, что специалисты Министерства промышленности и торговли Пермского края совместно с Региональным центром инжиниринга, Пермским научно-образовательным центром (НОЦ) мирового уровня «Рациональное недропользование» и другими организациями подготовят для топливной компании предложения по высокотехнологичной промышленной и научно-технической продукции, услугам и программному обеспечению Прикамья. Кроме того, запланировано проведение бизнес-миссий и рабочих совещаний по ряду направлений, а также проработка возможности создания в регионе совместного с «ТВЭЛ» Центра аддитивных технологий.

Интерес к взаимовыгодному сотрудничеству Пермского края и «ТВЭЛ» был зафиксирован в дорожной карте до 2023 года, которую подписали заместитель председателя Правительства – министр промышленности и торговли Пермского края Алексей Чибисов и директором по продвижению и развитию бизнес-партнерств АО «ТВЭЛ» Илья Галкин.


Согласно положениям дорожной карты, стороны проведут совместную работу в области развития высокотехнологичных неядерных производств и научно-технического потенциала предприятий и научных организаций Пермского края с учетом реализации стратегических задач развития АО «ТВЭЛ». Также будет оказана поддержка совместных проектов промышленников и ученых Прикамья с созданными на базе «ТВЭЛ» отраслевыми интеграторами в области аддитивных технологий, металлургии и накопителей энергии, а также с производителем телекоммуникационного оборудования под маркой «Т-КОМ» (совместное предприятие АО «ТВЭЛ» и компании D-Link).

«Предприятия Прикамья выполняют заказы в интересах ГК «Росатом», но системную работу с «ТВЭЛ» мы начали полтора года назад. Сегодня подписали дорожную карту, потому что видим большую перспективу взаимодействия с топливной компанией, особенно по линии НОЦ. Это принципиально новый этап взаимодействия промышленности Пермского края с госкорпорациями», – подчеркнул зампред правительства региона Алексей Чибисов.