28 марта 2022

К 2045 году фотоника позволит кардинально изменить лечение онкологических заболеваний, - эксперт ПГНИУ

Эксперт из Центра компетенций НТИ «Фотоника» Пермского университета (ПГНИУ) Валерий Кожевников полагает, что к 2045 году технологии фотоники смогут адресно доставлять лекарства в онкологические опухоли, а также точечно "выжигать" рак с помощью лазера. Его мнение приводит ИА «ТАСС».

«Несмотря на появление генной терапии и иммунотерапии, в мире все еще нет способа, который на 100% гарантирует излечение онкологического заболевания. Следующим прорывом в этой области может стать фотоника: к 2045 году появится точечная доставка лекарств в опухоли, неинвазивная диагностика заболевания и выжигание рака с помощью лазера. Технологии фотоники станут ключевыми для борьбы со злокачественными опухолями, а также сделают лечение рака эффективнее», - сказал Кожевников.

Использование технологий на базе фотоники позволит улучшить как профилактику заболевания, так и само лечение пациентов, диагностику, считает эксперт. При этом подобные проекты уже развиваются в России. Например, для неинвазивной диагностики злокачественной опухоли ученые из Санкт-Петербургского государственного университета разработали наночастицы, которые цепляются за раковые клетки. Это позволяет создавать микроскопические снимки клеток, в том числе и в 3D.

Затем технологии фотоники могут использоваться непосредственно при лечении злокачественных опухолей. Один способ предполагает адресную доставку антител - оптоволокно погружается в место заражения и через него «вливаются» необходимые антитела. Второй способ - точечное «выжигание» лазером раковых опухолей. При этом здоровые клетки не будут подвергаться термической обработке.

 

Кожевников прогнозирует, что с помощью технологий фотоники лечение онкологических заболеваний будет занимать 2-3 дня, еще месяц уйдет на реабилитацию. Сейчас лечение серьезных опухолей может занимать от нескольких месяцев до нескольких лет. «Для повсеместного использования технологий фотоники в медицине необходимы эксперименты на различных клеточных организмах и доказательство реального превосходства ее над имеющимися методами лечения. На эту работу у ученых может уйти 10-15 лет», - полагает эксперт.