26 марта 2022

Экологи Пермского Политеха нашли возможность использовать пластиковые отходы в дорожном строительстве

Ученые из Пермского Политеха разработали технологию, которая позволяет использовать пластиковые отходы в производстве асфальтобетонов. Кроме экологического эффекта это позволяет снизить расходы.

Для использования в производстве строительно-дорожных материалов были выбраны полиэтилены высокого и низкого давления (HDPE, LDPE). По мнению ученых они являются наиболее безопасными иэкологичными материалами для вторичной переработки. При обосновании выбора полимерныхотходов  учитывали организационно-технологические, экологические, экономические критерии.

«Оценивали технологическую возможность использования отходов полимеров (сортировку, обработку, измельчение), риск образования опасных для окружающей среды и человека химических соединений, финансовую доступность и материальную выгоду при реализации предлагаемой технологии», — рассказывает Вероника Пугина, аспирант кафедры «Охрана окружающей среды».

В дальнейшем были проведены экспериментальные исследования, которые показали, что свойстваасфальтобетона с использованием полиэтилена высокого давления по своим характеристикам неуступают асфальтобетонам на природном сырье.


«Предварительные экономические расчеты показали сокращение затрат на производствоасфальтобетона с использованием отходов полиэтилена на 5–7 %», — подчеркнула Лариса Рудакова,доктор технических наук, профессор, заведующая кафедрой «Охрана окружающей среды».

Исследование опубликовано в журнале: «Химия. Экология. Урбанистика».

По мнению ученых, технология обладает большими перспективами, учитывая, что в мире ежегодно производится около 300 млн тонн полимеров 80 % из которых после использования направляются намусорные полигоны и мусоросжигательные заводы.