14 февраля 2022

Дмитрий Махонин пригласил РГАУ - МСХА им. Тимирязева к сотрудничеству с Пермским НОЦ

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин посетил Российский государственный аграрный университет им. К. А.  Тимирязева (РГАУ-МСХА) и встретился с его ректором, академиком РАН Владимиром Трухачевым. В ходе встречи была достигнута договоренность о заключении соглашения о сотрудничестве между Пермским краем и академией.


Основным направлением сотрудничества является подготовка кадров для сельскохозяйственной отрасли региона. Вместе с тем, Дмитрий Махонин предложил в качестве направлений для совместной работы региона и Тимирязевской академии развивать межвузовское взаимодействие и в более широком формате. Например, для Прикамья актуальна совместная разработка образовательных программ, подготовка кадров, исследования в области цифровых технологий. Глава региона пригласил специалистов Тимирязевской академии к участию в деятельности пермского Научно-образовательного центра «Рациональное недропользование».

По словам ректора Пермского аграрно-технологическго университета (ПГАТУ) Алексея Андреева, в рамках соглашения коллеги из столичного вуза смогут участвовать в разработке и реализации сетевой образовательной программы по ряду профилей, которые не реализуются в ПГАТУ – таких как цифровые технологии в агропромышленном комплексе, производство экологически чистых продуктов питания, бережное использование природных ресурсов, включая повышение эффективности кормовой базы и проведение исследований в лесном хозяйстве.

«Создание совместных сетевых образовательных программ между ПГАТУ и РГАУ – МСХА им. К. А. Тимирязева даст возможность пермским студентам осваивать ряд дисциплин под руководством лучших российских преподавателей. В первую очередь это особо актуально в самых необходимых для экономики региона направлениях: агротехнология, зоотехнические специальности, экология, лесное хозяйство. При этом преподаватели и исследователи из нашей академии смогут пройти повышение квалификации в лабораториях мирового уровня, а студенты получат федеральный масштаб реализации своих проектов и идей», – отметил Алексей Андреев.

Ранее в рамках аналогичных соглашений сотрудничество с регионом и пермскими вузами начали МФТИ, РГУ нефти и газа им. Губкина (как участник НОЦ), РУДН, Казанский федеральный университет.