27 июня 2022

Дмитрий Чернышенко пригласил участников Пермского НОЦ включиться в разработку российского ПО для промышленности

Заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко в рамках рабочего визита в Пермский край провел стратегическую сессию по разработке и применению российского программного обеспечения в промышленности.

В ней приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максим Паршин, заместитель министра промышленности и торговли Олег Бочаров, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, генеральный директор АО «ОДК» Александр Артюхов и Александр Иноземцев, заместитель генерального директора АО «ОДК» по управлению научно-производственным комплексом, управляющий директор – главный конструктор АО «ОДК – Авиадвигатель» (входит в Пермский НОЦ).


Вице-премьер отметил, что АО «ОДК-Пермские моторы» – лидер авиационного и промышленного двигателестроения России. С 2019 года на предприятии начался процесс импортозамещения, в том числе, разрабатываются собственные решения. Компания, как и ряд других, уже приступила к тестированию отечественного ПО и доработке проектов по замещению зарубежных отраслевых решений. В частности, ОДК начал работу совместно с ПАО «КАМАЗ» и другими предприятиями машиностроения по консолидации функциональных требований к российским решениям.

«Президентом поставлена задача – обеспечить технологический суверенитет страны. Для ее эффективного выполнения по поручению Михаила Мишустина стартовало создание индустриальных центров компетенций по замещению зарубежных отраслевых цифровых продуктов и решений. ОДК – показательный пример продуктивно начатой работы по этому направлению, их опыт нужно учитывать и тиражировать. Поэтому считаю важным, чтобы «ОДК-Пермские моторы» стал одним из центров компетенций, взял на себя задачи якорного заказчика и совместно с Минцифры включился в проработку ТЗ для отечественных предприятий-производителей промышленного ПО. Например, по наиболее критичным направлениям – системам проектирования и инженерного анализа», – отметил Дмитрий Чернышенко. Вице-премьер добавил, что в текущей ситуации единого решения нет, но общие для всех наработки необходимо собрать и реализовать на базе центров компетенций, чтобы облегчить работу предприятий.

Глава региона Дмитрий Махонин подчеркнул, что Пермь имеет большой потенциал стать серьезной базой для подготовки ИТ-специалистов и инженеров, в том числе для таких промышленных предприятий, как АО «ОДК-Пермские моторы». В частности, Пермский край со своей стороны в рамках подготовки к празднованию юбилея региональной столицы продолжает строительство нового учебного корпуса для Пермского авиационного техникума им. А.Д. Швецова, профильного учебного учреждения отрасли двигателестроения. Построенное здание будет рассчитано на 1 тыс. студентов.