14 декабря 2022

Авторы исследований по ключевым направлениям НОЦ стали лауреатами Премии Пермского края в области науки

В Пермском крае подвели итоги ежегодной Премии в области науки. Среди лауреатов первой и второй степени ученые, молодые ученые и научные коллективы, которые ведут исследования по ключевым направлениям НОЦ.

Премия присуждается по нескольким направлениям: физико-математические науки, химия и науки о материалах, технические науки, медицинские науки, науки о Земле, биологические и сельскохозяйственные науки, гуманитарные науки, социально-экономические и общественные науки.
По каждому из направлений формируется экспертная комиссия, которая рассматривает поступившие на конкурс работы, анализирует их количественные и качественные характеристики и даёт экспертную оценку.
Премия имеет 2 степени. Премия первой степени присуждается авторам исследований без ограничения возраста, второй – только молодым ученым.

По итогам работы экспертных комиссий лучшей работой в области физико-математических наук стало исследование заведующего молодежной лабораторией подземной утилизации газа Дениса Голдобина (ПФИЦ УрО РАН) на тему «Макроскопическая динамика ансамблей стохастических осцилляторов».
Их коллеги Борис Казаков, Артем Зайцев и Андрей Шалимов стали обладателями Премии за лучшую работу в области наук о Земле – «Методы математического моделирования рудничных аэрологических процессов и их численная реализация в аналитическом комплексе «Аэросеть».

Лучшей в области биологических и сельскохозяйственных наук стала научная работа «Роль адгезии бактериальных нефтедеструкторов в окислении углеводородов в условиях антропогенного загрязнения среды», выполненная Анастасией Криворучко.

В сфере технических наук самым ценным признано исследование на тему «Разработка технических и технологических решений по обеспечению безопасности на калийных рудниках Верхнекамского месторождения», выполненное учеными из Пермского Политеха (ПНИПУ) Галиной Лялькиной, Петром Максимовым, Александром Николаевым и Григорием Файнбургом.

В направлении медицинских наук эксперты посчитали наиболее значимым исследование «Разработка и совершенствование методов диагностики, контроля лечения сердечной недостаточности в условиях развития социально значимых заболеваний» Натальи Козиоловой из Пермского медуниверситета (ПГМУ).

В области социально-экономических и общественных работ лучшим стало исследование, посвященное цифровизации производств и сервисов – «Цифровая трансформация промышленности Пермского края как инструментарий технологического развития регионального пространства в эпоху перехода к Индустрии 4.0». Его выполнили ученые из ПФИЦ УрО РАН Дмитрий Баландин, Людмила Глезман и Светлана Федосеева.

Среди исследований, удостоенных премии второй степени, – ее могут получить только молодые ученые – научная работа, открывающая новые возможности для безопасности горных работ, «Теоретические и экспериментальные исследования, связанные с измерением деформаций волоконно-оптическими датчиками» (Наталья Кошелева, Григорий Сероваев, ПФИЦ УрО РАН). Кроме того, исследование в области технических наук «Стабильность интегрально-оптических схем на основе протонообменных волноводов в ниобате лития», выполненное сотрудником молодежной лаборатории Алексеем Сосуновым (ПГНИУ), а также научная работа в области экологии «Разработка научных основ изучения и сохранения природной среды палеоэкологическими, геоинформационными и дистанционными методами» Павла Санникова (ПГНИУ). В области химии и новых материалов премию второй степени получило исследование Дарьи Слободинюк «Разработка подходов и принципов молекулярного дизайна производных 2,4,6-трифенилпиримидинов для создания органических излучателей с синей флуоресценцией».

Премия – одна из форм поддержки науки и, в частности, молодежной науки в Пермском крае. Лауреатам премии обеих степеней вручаются почетный диплом, почетный знак и денежная премия.