7 ноября 2021

В Пермском Политехе создали сорбент для очистки нефтезагрязненных почв из отходов бумажного производства

На факультете химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий Пермского Политеха разработали биосорбент, который позволяет эффективно очищать почву, загрязненную нефтью и нефтепродуктами, используя для этого отходы целлюлозно-бумажного производства. Исследование соответствует направлению «Экология и безопасность территорий» Пермского НОЦ «Рациональное недропользование».

Биосорбент создан на основе скопа – волокна целлюлозы с примесями, которое в больших количествах собирается из отходящих вод бумагоделательной машины. В настоящее время скоп в основном накапливается, и мало используется для дальнейшей переработки.

– Создание биосорбентов для эффективного «разрушения» нефтяных загрязнений на основе отходов производства сейчас особенно актуально. Мы получили опытные образцы нового нефтебиосорбента. Продукт прост в применении, нетоксичен для человека и окружающей среды, – рассказывает автор проекта, студентка факультета  химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий Пермского Политеха Дарья Ефремова.

–Мы использовали скоп – волокно, которое образуется на целлюлозно-бумажных предприятиях. В данный момент эти отходы накапливаются и занимают большие территории, – рассказывает автор проекта, студентка факультета  химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий Пермского Политеха Дарья Ефремова.

Ее руководитель доцент кафедры «Охрана окружающей среды», научный сотрудник Лаборатории рационального природопользования и природоподобных технологий, кандидат технических наук Екатерина Белик пояснила, что сейчас исследователи изучают, как формируется микробиоценоз на поверхности носителя, в качестве которого выступают отходы производства. Если он подобран правильно, то это стимулирует микробный метаболизм. Носитель выполняет защитную функцию для живых клеток от неблагоприятных условий среды и помогает сохранить биохимическую активность микроорганизмов.


На фото - микроскопические водоросли Chlorella, которые использовались для создания биосорбента. Также использовались штаммы Streptomyces Alboaxialic и аборигенные углеводродокисляющие микроорганизмы).

По словам исследователей, сейчас используют различные биосорбенты на основе природных (торф, перлит, керамзит) и искусственных материалов (полипропилен, тефлон). Большой интерес вызывает использование в качестве «разрушителей» нефти отходов производства и нефтеокисляющих микроорганизмов. Разработка ученых Пермского Политеха позволит решить сразу две задачи: очистить воду и почву от углеводородов и сократить объем накопленных отходов целлюлозно-бумажных предприятий.